Журналистам

28.08.2017 13:05  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: энергоблок №4 выведен в плановый ремонт

28 августа 2017 г. в 00:58 (мск) энергоблок №4 Балаковской АЭС в соответствии с плановой заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для проведения плановой перегрузки топлива и планово-предупредительного ремонта сроком около 2-х месяцев.

Разгрузка и останов энергоблока №4 проведены без замечаний, в строгом соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации.

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС - без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным (природным) многолетним фоновым значениям для европейской части территории России - 0,08-0,1 микрозиверт в час.

В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2 и 3, которые несут суммарную нагрузку 3100 МВт.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку