Журналистам

25.08.2017 17:40  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Экологический проект Курской АЭС победил в региональном этапе 3-го Всероссийского конкурса СМИ «МедиаТЭК»

По итогам регионального этапа третьего Всероссийского конкурса СМИ «МедиаТЭК» Курская АЭС вошла в число победителей: в номинации «Социальная и экологическая инициатива» проект атомной станции «Только вместе улучшим экологию на планете» признан лучшим.

В данном проекте представлены мероприятия курских атомщиков в рамках Года экологии в России, организованные и проведенные на территории присутствия КуАЭС.

Теперь Курская АЭС наряду с еще двумя победителями от области претендуют на участие в федеральном этапе конкурса. Проекты уже направлены в оргкомитет и прошли федеральную экспертизу на соответствие требованиям по оформлению заявок.

Победителей федерального этапа определит Экспертный совет конкурса «МедиаТЭК». Дополнительно к оценке работ, поступивших от СМИ и региональных администраций, привлечены руководители пресс-служб крупнейших федеральных компаний ТЭК.

Окончательные итоги конкурса будут подведены на площадке международного форума «Российская энергетическая неделя», которая пройдет 3-7 октября в Москве.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 в ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.



Возврат к списку