Журналистам

25.08.2017 12:40  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: энергоблок № 4 отключен от сети для проведения ремонтных работ на береговой насосной станции

25 августа 2017 г. в 04:20 в соответствии с поданной и согласованной в установленном порядке заявкой энергоблок №4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонта на технологическом оборудовании береговой насосной станции.

Береговая насосная станция находится вне здания энергоблока и обеспечивает подачу технической воды для нужд энергоблоков №3 и №4. 

Разгрузка и останов блока выполнены в штатном режиме. После завершения ремонтных работ береговая насосная станция будет включена в работу и энергоблок подключат к сети.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2 и 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку