Журналистам

25.08.2017 11:28  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Деятельность Курской АЭС по обеспечению экологической безопасности получила высокую оценку Общественной палаты области

Деятельность Курской АЭС по обеспечению экологической безопасности получила высокую оценку Общественной палаты (ОП) Курской области в ходе пленарного заседания «Год экологии в Курской области», которое состоялось 24 августа 2017 г.  в Управлении информации и общественных связей атомной станции. 

На заседании участникам были представлены данные об экологической безопасности КуАЭС за 2016 год. Было отмечено, что техногенное воздействие Курской АЭС на окружающую среду в 7 раз меньше допустимого по показателям выхода загрязняющих веществ и образованию отходов производства и потребления. А возвратное водопотребление предприятия не превышает 70% от разрешенного, оно позволяет единожды забранную воду многократно использовать для технических нужд.

«Наш главный принцип - снижение воздействия АЭС на природу до самого низкого уровня, - сообщил членам общественного органа директор атомной станции Вячеслав Федюкин. -  Мы всегда в повседневной деятельности крайне обоснованно и взвешенно подходим ко всем производственным решениям, которые могут повлиять на экологическую безопасность. Забота о ней – не кампания одного 2017 года, это наша повседневная плановая деятельность».

Благодаря системной работе на предприятии продолжительное время отсутствуют превышения допустимых нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также лимитов размещения отходов производства и потребления.

Доля АЭС в общем объеме техногенного воздействия предприятий Курской области составляет 0,3% по выбросам,  менее 6% - по сбросам, 0,007% - по образованию отходов. 

Что касается радиационного влияния Курской АЭС то оно настолько мало, что практически ничего не добавляет к природному, естественному радиационному фону. Мощность дозы гамма-излучения на местности не превышает естественных фоновых значений, и не отличается по величине от значений предпускового периода 1975 года. 

Главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Вадим Лобин напомнил требование Президента России Владимира Путина кардинально сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, сбросов в водоёмы и почву. В этой связи главный федеральный инспектор отметил Курскую АЭС в числе предприятий, которые успешно решают вопросы экологии. 

В свою очередь заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова сообщила, что на Курской АЭС она увидела эффективную систему, которая обеспечивает защиту окружающей среды. Она пожелала предприятию дальнейшей успешной работы.

«Жителям Курчатова и его окрестностей я завидую, - отметил председатель Общественной палаты Курской области, председатель Федерации профсоюзных организаций  Курской области Алексей Лазарев. – Они во многом защищены больше, чем все остальные. У населения не должно быть беспокойства, прозрачность деятельности атомной станции дает возможность ближе знакомиться с реальными фактами».

«Если бы на иных предприятиях области был такой же подход к решению экологических проблем, какой есть на Курской АЭС», - подчеркнул Виктор Барышников, директор Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, - то у нас многих проблем просто нее было. Особо хочу отметить высокий профессионализм специалистов-экологов, которые работают на АЭС».

Члены Общественной палаты совершили технический тур на объекты Курской АЭС. Они осмотрели площадку строительства станции замещения Курская АЭС-2, посетили участок по поддержанию качества технической воды гидроцеха КуАЭС. Гостям были представлены современные биологические технологии очистки водоёма-охладителя АЭС - разведение специальных видов рыб-мелиораторов, пресноводной креветки, вселение и размножение зеленой водоросли хлореллы. Исключение из практики химических способов очистки воды позволяет использовать технический водоём-охладитель в качестве излюбленного места отдыха жителей города-спутника АЭС.

В мероприятиях Общественной палаты Курской АЭС помимо её членов приняли участие руководители комитетов областной администрации, главы администраций городов Курчатов, Железногорск и районов Курской области, представители учреждений образования и медицины, СМИ.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.



Возврат к списку