Журналистам

17.08.2017 11:34  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: порядка 130,7 млн кВтч составит дополнительная выработка электроэнергии за счёт оптимизации сроков ремонта блока №4

16 августа 2017 г. энергоблок № 4 Калининской АЭС включен в сеть на 5 суток раньше намеченного срока после завершения планового капитального ремонта.
Дополнительная выработка электроэнергии за счёт оптимизации сроков ремонта блока №4 составит порядка 130,7 млн кВтч.

Сокращение сроков стало возможным благодаря внедрению на АЭС производственной системы «Росатом». Она предполагает рациональную организацию работ, строгую систему планирования, устранение непроизводственных потерь, применение лучших практик отечественного и зарубежного опыта.

В ходе ремонтной кампании была произведена перегрузка ядерного топлива, выполнен большой объем работ по эксплуатационному контролю металла корпуса реактора, проведен капитальный ремонт электродвигателей и насосов двух главных циркуляционных насосов (ГЦН), парогенераторов. В турбинном отделении выполнена модернизация системы регулирования турбоагрегата; проведен капремонт цилиндров низкого давления (ЦНД-1,2,), генератора и блочного трансформатора фазы «А». 

Впервые за время эксплуатации энергоблока №4 в рамках ремонтной кампании была произведена выгрузка из бассейна выдержки отработавших тепловыделяющих сборок. С площадки Калининской АЭС они будут отправлены на завод для переработки.

В ремонтной кампании на энергоблоке было задействовано более 1700 специалистов – это ремонтный и инженерно-технический персонал атомной станции и персонал подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта было уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности.

В течение года ремонты пройдут также на энергоблоках №1 и №2.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку