Журналистам

30.05.2017 16:45  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 16 выпускников школ получили целевые направления на обучение в лучших профильных вузах страны

16 выпускников школ региона присутствия Курской АЭС получили целевые направления на обучение в лучших профильных вузах страны, готовящих специалистов для предприятий атомной отрасли.

В 2017 году их ждут в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» и в его филиале - Обнинском институте атомной энергетики, в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева, Национальном исследовательском Томском политехническом университете и Севастопольском государственном университете.

Поздравляя выпускников, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин подчеркнул, что подготовка новых кадров – очень актуальная тема для атомной отрасли и особенно приятно, что появляется все больше молодых людей, которые стремятся стать физиками-ядерщиками и атомщиками.

«Сейчас выпускники сделали первый шаг в направлении атомной энергетики – прошли серьезный конкурсный отбор, доказав своим участием и победами в инженерных и предметных олимпиадах, организованных Концерном «Росэнергоатом», что являются лучшими, - подчеркнул Вячеслав Федюкин. – Вы, ребята, сделали правильный выбор профессии, у вас отличные перспективы в атомной отрасли: строится станция замещения с новым современным типом реактора, и именно новым специалистам эксплуатировать новые энергоблоки, развивать и дальше атомную энергетику на курской земле».

Выпускник Курчатовской средней школы №6 Дмитрий Андреев со школьной скамьи понял, что атомная энергетика - перспективная и активно развивающаяся отрасль. А МИФИ – вуз, который он выбрал, считает самым престижным для получения знаний в этой отрасли. Неоднократно участвуя в профильных олимпиадах, Дмитрий собрал большое портфолио, которое и дало свой результат для получения целевого направления.

Выпускница Рыльской общеобразовательной школы №4 Оксана Кучерявых давно определилась с выбором будущей профессии. В школьное время ее интересовало всё, что связано с физикой и атомной энергетикой, а физика и математика всегда были любимыми предметами. Вместе с родителями целенаправленно искала информацию о возможности будущей работы в отрасли атомной энергетики. Узнав о программе целевых направлений, действующей на Курской АЭС, Оксана подала необходимые документы в приемную комиссию предприятия, и ее мечта стала ближе. При выборе вуза остановилась на Обнинском институте атомной энергетики, поскольку именно он готовит сильных инженеров-физиков.

Программа целевого обучения выпускников школ действует на Курской АЭС с 2008 года. Атомная станция заключает с будущими специалистами договор, юридически подтверждающий намерения сторон. Целевые направления в профильные вузы гарантируют студентам обучение на бюджетной основе, социальную поддержку, место в общежитии и трудоустройство на АЭС.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 - в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.



Возврат к списку