Журналистам

06.06.2011 11:23  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: праздник для детей Заречного

4 июня 2011 г. Белоярская АЭС и Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2 организовали для ребятишек города Заречного праздник, посвященный Дню защиты детей. Это мероприятие являлось еще и завершающим этапом конкурса детского рисунка «Мой любимый Атомград», объявленного 19 мая 2011 г. 


В конкурсе приняли участие более 250 воспитанников детских садов и учащихся младших классов школ города. Темы рисунков отражали позитивное отношение ребят к родному городу и атомной энергетике: «Заречный в моей ладошке», «Мои родители работают на БАЭС», «Атом,  БАЭС, город и Я», «Заречный – мой родной город», «Папа, мама, я – жители Атомграда», «Красота родной природы – гордость нашего города». Лучшими работами были украшены борта автобуса Белоярской АЭС, а его окна 4 июня расписали сами юные художники.  


После шоу-программы, где ребят развлекали на пяти различных игровых площадках, участникам конкурса была проведена экскурсия на том самом красивом, ими оформленном, автобусе на Белоярскую АЭС и строительную площадку 4-го энергоблока БН-800.


Позже рисунки будут выставлены на Белоярской АЭС и Белоярской АЭС-2; также планируется разместить их в витринах городских магазинов. 

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку