Журналистам

14.08.2019 14:05  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Старшеклассники из городов присутствия российских АЭС стали участниками экспедиции на Северный полюс

13 августа 2019 года около 70-ти ребят из различных регионов России отправились в путешествие на Северный Полюс на борту атомохода «50 лет Победы» в рамках отраслевого проекта «Школа Росатома».

Проект «Школа Росатома» - это масштабная инициатива Госкорпорации «Росатом» по развитию систем образования в городах присутствия предприятий Госкорпорации. Он реализуется с 2011 года. Сейчас в нем участвует свыше 20-ти городов и 240 школ, в которых обучается более 130 тыс. учеников.
Проект реализуется также в городах присутствия российских АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом»). Его участниками являются школьники, многие из которых серьезно увлекаются наукой, техникой и конструированием, участвуют в проектной работе, олимпиадах и конкурсах, добиваются серьезных успехов и признания.

Ребята проведут в плавании 10 дней, и станут участниками серии игр, викторин и ток-шоу на атомную тематику, смогут узнать об истории атомного ледокольного флота и востребованных на атомоходах профессиях, о проблемах сохранения Арктики.

Увлекательную программу для них подготовила Команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). 

В игровых, образовательных и творческих мероприятиях своим опытом с ребятами поделятся телеведущий Валдис Пельш, ректор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе, народная артистка РФ Елена Яковлева, блогер Руслан Усачёв и другие известные медиа-персоны. 
Ключевым моментов для участников экспедиции и педагогов станет флэш-моб на Северном полюсе. 

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29,1 ГВт. 

В настоящее время доля атомной генерации составляет около 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку