Журналистам

11.07.2019 15:11  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС формируется новое поколение Росатома

С 10 по 12 июля 2019 года на площадке информационного центра Балаковской АЭС проходит молодежный форум «Новое поколение Росатома». Он объединил студентов, молодых специалистов Балаковской атомной станции и школьников города Балаково. 

Этот форум – один из этапов большого проекта «Адаптация 2.0», основная задача которого – заинтересовать молодых специалистов в трудоустройстве на предприятия атомной отрасли и сократить время на адаптацию у молодых работников, которые трудоустраиваются на атомную станцию.

Активными участниками форума стали 15 команд и представители Молодежной организации Балаковской АЭС, которые выступили в качестве волонтеров. Большую организационную поддержку в проведении мероприятия оказывает «Балаковоатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт»).

В первый день в активности, креативности и знаниях тонкостей «атомных» профессий состязались студенты, проходившие практику на Балаковской АЭС. Они представляли профильные вузы атомной отрасли из СГТУ им. Ю.А. Гагарина, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского политехнического университета и БИТИ НИЯУ МИФИ. Все конкурсы были тесно связаны с ценностями и корпоративной культурой Росатома и отраслевой культурой безопасности.

«Понравилась хорошая дружеская атмосфера, царящая на форуме, – делится впечатлениями студент Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Сергей Бурый. – Интересно было познакомиться с ребятами из других вузов, увидеть, как каждый из нас взаимодействует в команде в предложенных ситуациях. Сама идея программы «Адаптация 2.0» для нас – это настоящая рука помощи в определении дальнейшего пути. Всестороння поддержка со стороны руководителей практики, волонтеров внушила уверенность в том, что и на производстве нам окажут необходимую помощь, примут в «атомную» семью». На смену неуверенности пришла энергия и желание действовать, профессионально расти, развивать атомную отрасль!»

11 июля на открытых площадках форума соревнуются молодые специалисты, которые совсем недавно начали работать на атомной станции. Завтра встретятся школьные команды. Все дни форума в группе Балаковской АЭС активно освещается ход проведения состязаний и проводится онлайн-голосование за наиболее яркие команды. Проголосовать можно по ссылке: https://vk.com/bal_aes .

«Наш проект призван помочь молодым специалистам и тем, кто еще на пути к профессии, максимально комфортно влиться в среду атомщиков. В его реализации задействованы все подразделения Балаковской атомной станции. Очень важно наладить связи между поколениями атомщиков», - уверен Юрий Мезенцев, начальник отдела развития персонала. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку