Журналистам

19.06.2019 12:25  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На площадке Смоленской АЭС проходит масштабное межведомственное учение с участием военных и спецтехники

На площадке Смоленской АЭС проводятся межведомственное учение на тему: «Организация и совместное выполнение задач по обеспечению безопасности атомной электростанции в современных условиях». Руководитель учения -  начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

В учении задействованы военнослужащие соединений и подразделений войск РХБЗ, подразделений РЭБ, войсковой ПВО Западного военного округа, подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии, формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий, Федерального медико-биологического агентства России и Смоленской АЭС, специалисты Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности России, концерна «Росэнергоатом». Всего более 600 военнослужащих и гражданского персонала и более 200 единиц военной и специальной техники.

«Учения такого масштаба показывают серьёзное отношение федеральных органов власти к обеспечению безопасности объектов использования атомной энергии, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Их основная задача – организация взаимодействия всех структур, призванных обеспечить безопасность АЭС в случае возникновения угрозы. А для персонала АЭС – это ещё одна возможность провести тренировку по действиям в нештатной ситуации. Мы не должны допускать чувства самоуспокоенности. Навыки персонала должны быть отточены и доведены до автоматизма. Это непременное условие обеспечения безопасности объекта использования атомной энергии».

Учение продлится до 20 июня. В период проведения мероприятия Смоленская АЭС работает в штатном режиме. Никакие действия, связанные с учением, на действующем оборудовании энергоблоков не проводятся.

В данный момент на Смоленской АЭС в работе находится третий энергоблок, его мощность составляет 968 мегаватт. Энергоблок №1 с 6 апреля находится в плановом ремонте, энергоблок №2 выведен в плановый текущий ремонт 17 июня.

Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 19 дней июня составила 802 млн. кВтч., с начала года выработано более 8 млрд. кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку