Журналистам

03.06.2019 11:08  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом опубликовал годовой отчет за 2018 год

На сайте Концерна «Росэнергоатом» размещен публичный годовой отчет за 2018 год.  Ключевыми темами годового отчета стали безопасная эксплуатация российских АЭС и программа цифровизации. 

Отчет подготовлен в соответствии с российскими и международными стандартами в области публичной отчетности, а также с положениями концепции развития нефинансовой отчетности Российской Федерации.

«В 2018 году успешно выполнено в полном объеме государственное задание по выработке электроэнергии: атомные станции России выработали 204,3 млрд кВт•ч, нарастив совокупную выработку и превысив достижение 2017 года более чем на 1,4 млрд кВт•ч. Балансовое задание ФАС России по выработке электроэнергии выполнено на 101,5%. Выручка Концерна от продажи электроэнергии и мощности в 2018 году по сравнению с прошлым годом выросла на 8 %, составив 389,1 млрд рублей. Рост выработки электроэнергии и выручки обеспечен вводом в эксплуатацию новых энергоблоков и повышением эффективности деятельности, в том числе оптимизации сроков проведения ремонтной кампании», - отмечает во вступительном слове генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров.  

Сумма уплаченных налогов Концерна «Росэнергоатом» в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилась на 49% и составила 48,9 млрд рублей, при этом налоговые отчисления в федеральный бюджет составили 27,84 млрд рублей (рост на 87% по сравнению с 2017 годом), а в бюджеты субъектов Российской Федерации – 16,17 млрд рублей (рост за год на 21%). При этом производительность труда в Концерне повысилась с 10,6 (в 2017 году) до 11,5 млн рублей на человека. 

Годовой отчет за 2018 год доступен на официальном сайте концерна «Росэнергоатом» в разделе «Акционерам / Раскрытие информации / Годовые отчеты» по ссылке http://www.rosenergoatom.ru/shareholders/raskrytie-informatsii/godovye-otchety/

При подготовке годового отчета Концерна «Росэнергоатом» учитываются требования стандартов по отчетности в области устойчивого развития GRI (Global Reporting Initiative, GRI Standards), Международного стандарта интегрированной отчетности (IIRC), серия стандартов по взаимодействию с заинтересованными сторонами АА1000 Международного института социальной и этической отчетности (AccountAbility). Отчет проходит процедуру независимого аудита нефинансовой и финансовой информации, а также общественное заверение в ходе диалогов с заинтересованными сторонами.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29,1 ГВт.


Возврат к списку