Журналистам

17.04.2019 15:35  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: более 30 руководителей и специалистов атомных станций России и Болгарии прошли обучение по лидерству

C 7 по 13 апреля на Балаковской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») прошел международный обучающий семинар по теме «Лидерство в атомной энергетике» с участием представителей Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). 

В рамках семинара более 30 участников от атомных станций и организаций, входящих в контур концерна «Росэнергоатом», а также представитель АЭС «Козлодуй» (Болгария) прошли обучение по управлению и эффективному лидерству в атомной энергетике. Основу учебного материала семинара составил многолетний консолидированный и обобщенный опыт эксплуатации, собранный и переработанный всеми региональными центрами ВАО АЭС.

«Проведение семинара по лидерству на данной площадке - это своеобразный вызов для нас, – отметил руководитель программы «Обучение и развитие» Московского центра ВАО АЭС Андрей Лукьяненко, – так как Балаковская атомная станция – одна из лучших в России и Московском центре ВАО АЭС, в том числе – по культуре безопасности». 

Программа обучающего семинара включала в себя обширный и углубленный спектр вопросов, объединив теорию и практику в виде презентаций, деловых игр, коучинга. Специалистами ВАО АЭС подробно раскрыта специфика роли лидеров (с акцентом на работу в атомной энергетике) в достижении высоких показателей производства, проведены лекции и практикумы по стилям коммуникации. 

Рассматривались также пути улучшения состояния культуры ядерной безопасности на АЭС. Специалисты ВАО АЭС представили материалы по разбору инцидентов в энергетической отрасли, в том числе и в соседних отраслях – нефтегазовой и космической. В качестве демонстрации приверженности принципам культуры безопасности гостям и участникам семинара была представлена возможность посетить энергоблок №1 Балаковской АЭС. 

По результатам работы семинара участники поделились впечатлениями, отметив важность всестороннего и углубленного подхода к роли лидерства, акцентируя внимание на персональную ответственность за безопасность. Общий вывод таков: лидер в атомной энергетике – это основной драйвер, гарант безопасности.
Подводя итоги недельного обучения и работы семинара «Лидерство в атомной энергетике», директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил: «Я считаю, что надо по крупицам собирать весь положительный опыт, обращаясь к примерам лучших практик безопасности, которые есть на наших станциях. Это поможет нам прийти к единому пониманию и последовательному применению лидерских навыков и принципов здоровой культуры ядерной безопасности АЭС». 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку