Журналистам

15.04.2019 14:33  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Росэнергоатом: «Современная подготовка персонала для атомной отрасли невозможна без применения современных технологий», - директор по управлению персоналом и соцполитике Дмитрий Гастен

Современная подготовка персонала для атомной отрасли невозможна без применения современных технологий. Об этом заявил на площадке XI Международного форума АТОМЭКСПО-2019, который открылся в Сочи, директор по управлению персоналом и социальной политике Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Дмитрий Гастен.

15 апреля 2019 г. он выступил в качестве одного из спикеров в рамках семинара «Современные практики и тренды в подготовке персонала для атомной отрасли».
Дмитрий Гастен отметил, что в качестве одного из инструментов, позволяющих не только повысить качество обучения, но и существенно сократить затраты на него, Росэнергоатом планирует использовать новый продукт, разработанный специально для автоматизации процесса стажировок зарубежного персонала на российских АЭС.

«Вместе с Технической академией Росатома мы постоянно работаем над повышением качества подготовки персонала. Это касается и обучения, которое должно быть непрерывным, - подчеркнул он. – Для эффективного решения этой задачи и был разработан IT-переводчик, который в автоматизированном режиме переводит на русский язык и обратно с учетом специфики сложной атомной терминологии». 

Он также сообщил, что реализация такой объемной программы, как подготовка персонала, требует сегодня большого штата переводчиков. IT-переводчик решает ключевую задачу – обеспечение высокого качества перевода без привлечения большого количества этих специалистов. 

«Сейчас у нас для обучения порядка 300 человек, привлекается около 80 персональных переводчиков. К концу текущего года мы планируем автоматизировать этот процесс, сократив количество переводчиков ориентировочно в три раза и таким образом сократить затраты на их привлечение», - подчеркнул директор по управлению персоналом и социальной политике Росэнергоатома. 

Для справки: 

XI Международный форум «АТОМЭКСПО-2019» проходит 15-16 апреля 2019 года в Сочи. Главная тема форума в этом году – «Атомные технологии для лучшей жизни». Деловая программа впервые формируется Международным программным комитетом, в состав которого вошли: генеральный директор Агентства по атомной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, бывший председатель Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Жак Регальдо, бывший генеральный директор АЯЭ ОЭСР Луис Эчаварри и другие. 
Участниками «АТОМЭКСПО-2019» станут руководители государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, международные эксперты – рассмотрят глобальные вопросы развития безуглеродной энергетики, ответственного подхода к экологии и природным ресурсам, «зеленых» инвестиций, международного партнерства в целях устойчивого развития. Программа мероприятия включает 18 круглых столов по актуальным темам. 
Ожидается большое количество подписаний двухсторонних соглашений, как между Российской Федерацией и различными странами, так и между предприятиями Госкорпорации «Росатом» и зарубежными компаниями атомной сферы. Площадь выставочной экспозиции составит более 13 тыс. кв. метров.

Оператор мероприятия – ООО «АТОМЭКСПО». Дополнительную информацию об «АТОМЭКСПО-2019» можно получить на официальном сайте: http://2019.atomexpo.ru, по тел.: (499) 922-89-95, E-mail: atomexpo@atomexpo.com.


Возврат к списку