Журналистам

21.03.2019 09:18  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору стартовал сезон занятий для семей работников атомной станции по оказанию первой помощи

На Ленинградской АЭС состоялось первое в 2019 году занятие по обучению семей работников атомной станции приемам оказания первой помощи. 
Заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом Сергей Фунтов: «Мы начали обучать детей наших работников в августе прошлого года, и проект хорошо зарекомендовал себя среди жителей города Сосновый Бор. В прошлом году в учебно-тренировочном центре ЛАЭС прошли обучение почти 100 человек – студенты, школьники, пенсионеры и просто неравнодушные люди. Большинство из них – родственники наших работников. Но мы не отказывали и тем, кто не имеет отношения к атомной станции, но тоже выразил желание пройти обучение. Проект, родившийся на ЛАЭС, стал востребованным в городе, поэтому мы продолжим его и в этом году. Планируем обучить как минимум 120 человек».

Андрей Альберти, руководитель управления информации и общественных связей ЛАЭС: «Мы рады, что нашу инициативу поддержали и коллеги с Калининской атомной станции: в феврале в Удомле стартовали открытые уроки по безопасности для школьников. На занятиях мы транслируем обучающимся, что культура безопасности и охрана труда - основные приоритеты каждого работника атомной станции, они могут, и должны прививаться и членам их семей. Знание методов оказания первой помощи жизненно необходимо каждому человеку - на рабочем месте и в быту. Люди понимают это, и ценят, что мы готовы делиться с ними этой важной информацией».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку