Журналистам

19.03.2019 10:21  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

60 работников Белоярской АЭС прияли участие в Дне донора

Молодёжная организация Белоярской АЭС второй раз организовала День донора. 60 сотрудников Белоярской АЭС сдали кровь для сохранения здоровья и жизни нуждающихся в этом людей. «Нам нравится приезжать в Заречный, сотрудники Белоярской АЭС — прекрасные доноры, много молодёжи. Все здоровы, — рассказала менеджер по донорству станции переливания крови ФМБА г. Екатеринбурга Нина Пудовкина. — Здесь у нас очень мало отводов. С 9:00 до 11:00 мы приняли уже 43 человека, и всего за это время было 6 отводов. А в других местах иногда бывает по 15-20». 

Перед тем как сдать кровь, доноры проходят регистрацию и медицинское обследование. Их обследует врач, если нет никаких отклонений по состоянию здоровья, доноры идут к лаборанту станции переливания крови. Сдают ему кровь из пальца на лейкоциты и гемоглобин, определение группы крови. Если всё в норме, донорам предлагают завтрак. И только после этого они сдают кровь. «Самая редкая, как известно, это кровь с отрицательным резус-фактором, особенно четвёртой группы, — дополняет Нина Пудовкина. — Но нам нужна и важна кровь любой группы. И очень приятно, что донорское движение у атомщиков набирает популярность. И благодаря организаторам со стороны Белоярской АЭС мы уже второй раз в Заречном». Следующий День донора для работников Белоярской АЭС запланирован на 25 июня.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых 7нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку