Журналистам

12.03.2019 11:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС готова к весеннему паводку

Ростовская АЭС полностью готова к прохождению весеннего паводка. На атомной станции создана паводковая комиссия под председательством главного инженера Андрея Горбунова и введён «План мероприятий по подготовке подразделений и объектов Ростовской АЭС к бесперебойной работе в период прохождения паводка». 

Для своевременного принятия необходимых противопаводковых мер поддерживается необходимый запас материалов: бутовый камень в количестве 100 м3, песок в количестве 1,5 тонн, запас подручных средств и оснащения в т.ч. плавсредства, спасательные круги, спасательные жилеты и другие инструменты и инвентарь. Созданы укомплектованные спецодеждой и необходимыми инструментом и приспособлениями бригады для аварийно-восстановительных работ. 

Особое внимание комиссия уделила степени готовности гидротехнических сооружений  к прохождению паводковых вод, проведено тщательно обследование плотины водоема-охладителя и откосов берегов, готовности плавсредств к навигации и готовности передвижной землеройной и водооткачивающей техники к нештатным ситуациям. Составлен и утверждён список автотранспорта и спецтехники на время прохождения паводкового периода, в том числе для доставки аварийных бригад, оборудования, подручных средств и др. 

В целях контроля над метеорологическими условиями, получения реальной оперативной информации по прохождению паводка в регионе расположения атомной станции и мониторинга уровня воды в Цимлянском водохранилище и водоеме-охладителе обеспечена постоянная, круглосуточная оперативная связь с Управлением ГОЧС г. Волгодонска и городской паводковой комиссией. 

Все эти мероприятия направлены на обеспечение безопасной и бесперебойной работы Ростовской АЭС в период прохождения весеннего паводка.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»).
 Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от   г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 

Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку