Журналистам

04.03.2019 17:25  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Курские атомщики изучили опыт Смоленской АЭС в области радиационной безопасности

С 25 февраля по 1 марта команда курских атомщиков изучала передовой опыт Смоленской АЭС в области радиационной безопасности, чтобы применить его на своем предприятии. Визит был организован по программе «Миссии поддержки» Московского центра Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции.

«Смоленская АЭС – одна из лучших станций в проведении радиационного контроля и визуализации процедур радиационного контроля, – отметил в завершение визита ведущий инженер отдела радиационной безопасности Курской АЭС Алексей Локтионов. – Здесь проведена большая работа по замене оборудования на современное, отвечающее не только российским стандартам, но и международным требованиям. Коллеги ознакомили нас со всеми новшествами, лучшими реализованными идеями и поделились планами на будущее. Среди них внедрение нового оборудования и систем, которые позволяют оптимизировать действующие процессы и повышать уровень радиационной безопасности».

Делегация совершила технический тур на энергоблоки, особенно заинтересовавшись оборудованием и системой визуализации, которые используются на щитах дозиметрического контроля, в санпропускниках и лабораториях отдела радиационной безопасности.

Стоит отметить, что многие наработки Смоленской АЭС по изучаемой курскими специалистами тематике эксперты МАГАТЭ после миссии ОСАРТ 2011 года признали положительной практикой и рекомендовали использовать на других атомных станциях мира. Это, например, автоматическая система выдачи и хранения термолюминесцентных дозиметров, визуально-световое информирование в зоне контролируемого доступа. Кроме того, отдел радиационной безопасности аккредитован в Федеральном агентстве по аккредитации РФ.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку