Журналистам

07.02.2019 17:35  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики проверят эффективность реализации в Волгодонске ПСР-проекта «Бережливая поликлиника» в МСЧ №5 ФМБА России

Рабочая группа, состоящая из специалистов атомной станции - отдела развития ПСР, отдела кадров, отдела охраны труда приступила к еженедельному мониторингу реализуемого в МСЧ №5 ФМБА России проекта «Бережливая поликлиника». 

В ходе реализации проекта были внедрены принципы Производственной системы Росатома в амбулаторно-поликлиническое звено медицинского учреждения. В медсанчасти №5 была сделана перестройка холла и регистратуры, проведено картирование процессов, создана автоматизированная маршрутная карта профосмотров и др. 

Была произведена полная информатизация медучреждения и закуплено новое оборудование, в том числе приобретён современный анализатор крови, состоящий из трёх приборов - гематологического анализатора, анализатора СОЭ и биохимического анализатора крови. Оборудование  позволяет делать весь спектр исследования крови пациента и сокращает время анализа биоматериала с восьми часов до двух с половиной. 

Куратором ПСР-проекта «Бережливая поликлиника» в г. Волгодонске является Ростовская АЭС. 

Теперь при проведении мониторинга проверяется эффективность работы ПСР-процессов, а именно: бесперебойная работа call-центра, инфомата, регистратуры, лабораторий, разделение потоков больных и здоровых пациентов, загрузка врачей и персонала, отсутствие или наличие очередей возле кабинетов медицинских работников, качество и скорость прохождения медосмотров; проводится интервьюирование персонала МСЧ и пациентов.  

«Проект «Бережливая поликлиника» в разы сократил очереди, сделал удобным запись на приём к врачу, ускорил сдачу и выполнение анализов, позволил обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Но процесс постоянных улучшений не имеет завершения, поэтому мы, атомщики, совместно с работниками здравоохранения в процессе постпроектного мониторинга находим  области для улучшения и перемещаем фокус внимания на выявленные проблемы. Главная задача проекта – сделать посещение медицинского учреждения максимально комфортным для пациентов, а медперсоналу более качественно и эффективно выполнять свою работу», - подчеркнул необходимость мониторинга заместитель директора по управлению персоналом Михаил Рябышев.   

Напомним, что в 2017 году в Волгодонске стартовал проект госкорпорации «Росатом» и Министерства здравоохранения «Бережливая поликлиника». Развитие «бережливых» технологий поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В Ростовской области до конца 2020 года предстоит перевести на систему «бережливого производства» 95 процентов детских поликлиник. А к 2024 году этот принцип должен быть внедрён во всех учреждениях здравоохранения Дона.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку