Журналистам

05.02.2019 15:06  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 установлены коллекторы пара

В здании реактора второго строящегося энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в проектное положение установлены все четыре коллектора пара - крупнейшие комплектующие узлов парогенератора, длиной 11 метров и весом в 7 тонн. С этой операции начинается монтаж паропроводов, обеспечивающих подачу пара на турбину. 

На следующем этапе коллекторы приварят к десяти патрубкам на корпусе парогенератора, через которые будет подаваться пар в главный паропровод. Завершить монтаж планируют к концу первого квартала 2019 года. 

Установленные коллекторы пара – это последнее крупногабаритное оборудование в реакторном зале второго блока. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку