Журналистам

24.12.2018 12:17  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже завершилось I открытое первенство по хоккею с шайбой среди команд Концерна «Росэнергоатом»

21 декабря 2018 года на нововоронежской Ледовой арене «Остальная» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров I открытого первенства по хоккею с шайбой среди команд Концерна «Росэнергоатом», городов-спутников и областных команд, посвященному Дню Энергетика. Соревнования на призы Фонда «АТР АЭС» проводились по его инициативе. Предполагается, что такие состязания будут проходить ежегодно. 

В рамках первенства на лёд вышли шесть сборных, состоящих из сотрудников Концерна «Росэнергоатом». Они представляли Белоярскую, Ленинградскую, Калининскую, Кольскую, Курскую и Нововоронежскую атомные электростанции. В соревнованиях также участвовали команды «Новик» (г. Нововоронеж) и ХК ПГС (г. Воронеж). Матч проходили при заполненных трибунах и активной поддержке болельщиков. 

В день закрытия первенства состоялись три заключительные игры. Участники разыграли третье и пятое места, а команды Кольской и Ленинградской атомных станций встретились в финальном поединке за  первое место и золотой кубок чемпионата. В итоге первое место завоевали хоккеисты Кольской АЭС, второе – Ленинградской, третье – Курской.  

Награды победителям и призёрам вручали руководители Нововоронежской АЭС: директор Владимир Поваров и его заместители –  Олег Уразов и Вячеслав Шваров, а также глава городского округа город Нововоронеж Николай Нетяга. 

«Первенство по хоккею посвящено Дню энергетика. Очень символично, что в конце года нам удалось организовать такое масштабное, зрелищное мероприятие, – сказал на церемонии закрытия соревнований Владимир Поваров. – Концерн «Росэнергоатом» – социально ориентированное предприятие, и мы уделяем много внимания развитию физической культуры и спорта. Ежегодные первенства по хоккею станут ещё одной доброй спортивной традицией атомщиков».   

«Для нас большая честь принимать соревнования по хоккею на льду арены «Остальная», которая появилась в нашем городе благодаря Соглашению между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. Теперь нашу ледовую арену знают не только в регионе, но и за его пределами, во всей России», – отметил Николай Нетяга. 

«Начало положено, - подытожил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава. – Теперь важно сохранить традицию. Также хотелось бы расширить формат, пригласив к участию в первенстве по хоккею с шайбой наших зарубежных партнеров. Фонд раздвигает границы своего сотрудничества. Значит, надо эти возможности распространить на всех новых членов Фонда АТР АЭС».

Для справки: 
Ледовая арены «Остальная» построенной в Нововоронеже в рамках Соглашения между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. Соглашение подписано в 2012 году. Кроме Ледовой арены, на средства, выделенные в рамках Соглашения, в городе построены многофункциональный стадион «Старт», Центр боевых искусств, детский сад № 4, благоустроены улицы и дворовые территории. В ближайшее время планируется строительство нового спортивного комплекса с бассейном.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся предпусковые работы. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку