Журналистам

19.10.2018 14:38  Пресс-служба Академии Росатома

Сборная Росатома в четвертый раз поборется за звание чемпиона на WorldSkills Hi-Tech-2018

Cборная Госкорпорации «Росатом» примет участие в IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018, который пройдет 24-28 октября 2018 года в Екатеринбурге.

Госкорпорацию представят 203 участника и эксперта из 10 дивизионов отрасли. Они продемонстрируют свое мастерство в 20 компетенциях: «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные  работы на станках с  ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электроника», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сетевое и системное администрирование», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Изготовление прототипов», «Лабораторный химический анализ», «Инженер-технолог машиностроения», «Неразрушающий контроль», «Промышленная механика и монтаж», «Охрана труда», «Технологические системы энергетических объектов», «Управление жизненным циклом», «Технологии композитов» и «Инженерное проектирование». Состав сборной был сформирован по итогам отраслевого чемпионата AtomSkills 2018, а также дополнительных отборов на отраслевых и внешних тренировочных площадках.

В этом году перед сборной Росатома стоит амбициозная задача – не просто показать высокий результат, но и открыть новые области совмещения различных компетенций для высокотехнологичных специальностей завтрашнего дня. Ключевая роль в этом вопросе отводится экспертному сообществу Росатома, в которое сегодня вовлечены более 1000 сотрудников отрасли. Они выступают в роли наставников, занимаются подготовкой молодых специалистов и в качестве методологов разрабатывают учебные и конкурсные задания.

Для справки:

Сегодня в отрасли работает более 115 тысяч специалистов рабочих профессий, это примерно 45% от общего числа сотрудников предприятий и организаций Росатома.

Ежегодное участие Росатома в Чемпионате WordSkills Hi-Tech помогает сотрудникам отрасли совершенствовать не только свое мастерство в самых востребованных компетенциях, но и повышать уровень подготовки молодых профессионалов отрасли.

Сборная Росатома становилась победителем медального зачета чемпионата WorldSkills Hi-Tech три года подряд. На I Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 команда Росатома соревновалась в 8 номинациях и взяла 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали, став победителем в командном зачете. На WorldSkills Hi-Tech-2016 команда Росатома завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль (и 1 место в общекомандном зачете). На WorldSkills Hi-Tech-2017 в копилке сборной Росатома оказалось 8 золотых, 2 серебряных и одна бронзовую медаль.

WorldSkills International (WSI) - это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, ее создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм для освоения рабочих профессий, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран. Россия была официально принята в состав международной организации 17 мая 2012 года, в ходе очередной генеральной ассамблеи WSI в Южной Корее.


Возврат к списку