Журналистам

15.10.2018 15:07  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Ростехнадзор завершил проверку готовности энергоблока №3 Балаковской АЭС к дополнительному сроку эксплуатации

На Балаковской АЭС 12 октября успешно завершена проверка готовности энергоблока №3 к дальнейшей эксплуатации сверх проектного срока службы. Комиссия Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подтвердила выполнение атомной станцией мероприятий по продлению срока эксплуатации (ПСЭ).

В течение двух недель представители инспекции работали по двум направлениям – проверяли соответствие технической документации и оборудования энергоблока всем требованиям федерального законодательства в области использования атомной энергии и достоверность обосновывающих сведений, которые были поданы Балаковской АЭС вместе с заявлением на получение лицензии.
«Мы выполнили все задачи, которые ставили перед собой в ходе проверки. Полученные результаты оцениваем как положительные, – подвел итог работы комиссии на заключительной встрече с руководством АЭС заместитель руководителя Волжского МТУ Александр Грибков. Он отметил, что все мероприятия по обследованию, замене и модернизации оборудования, которые планировались к реализации на энергоблоке №3 в рамках ПСЭ, станцией выполнены в предусмотренные сроки. Подтверждена достоверность сведений, которые были представлены Балаковской АЭС в комплекте обосновывающих документов.

Продление срока эксплуатации энергоблока №3 проводится в соответствии с Государственной программой РФ «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» и «Программой продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС ОАО «Концерн «Росэнергоатом» на 2013-2023 годы». 

Заключительным этапом станет получение лицензии на продление срока эксплуатации, которое ожидается в конце этого года.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку