Журналистам

09.10.2018 12:34  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС поможет повысить уровень медицинской помощи жителям

В Саратовском медицинском центре ФМБА России г. Балаково (бывшая МСЧ-156) изменен график работы кабинета №105, куда посетители обращаются за справками. С 1 октября он работает по понедельникам и средам с 11.00 до 19.00, в другие будние дни – с 8.00 до 16.00, что удобно для всех категорий населения.

Эти изменения произошли в рамках проекта «Бережливая поликлиника», который реализуется при поддержке специалистов Балаковской АЭС в Саратовском медицинском центре уже второй год – с целью повышение эффективности оказания медицинских услуг населению и улучшения условий труда медицинских работников.

В 2017 году в рамках проекта Росатома в Саратовском медицинском центре была проведена реконструкция регистратуры и оптимизирована ее работа с использованием современных инструментов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды. Отремонтирован первый этаж поликлиники, приобретено дополнительное медицинское оборудование. На эти цели Балаковская АЭС направила туда более 10 млн рублей.

В 2018 году работа по проекту продолжилась. «Совместная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты атомной станции и представители медицинского центра, ключевыми направлениями для проекта «Бережливая поликлиника» на этот год определила совершенствование процесса диспансеризации и процедуры получения документов для санаторно-курортного лечения, – рассказала начальник отдела социального развития Балаковской АЭС Елена Горбачева. - Затягивание сроков получения соответствующих справок сказывается на своевременности участия балаковцев в заявочных кампаниях на санаторно-курортное лечение на предприятиях и в органах социальной защиты».

Оба проекта будут завершены до конца года. Рабочая группа проекта, проанализировав текущую ситуацию по выбранным направлениям, разработала текущие карты процессов. Первым шагом стала оптимизация режима работы кабинета по выдаче справок населению.

Ожидается, что после реализации мероприятий время, которое необходимо затратить на получение справки для санаторно-курортного лечения, сократится в среднем со 185 до 85 минут. Время протекания процесса диспансеризации взрослого населения сократится с 240 до 145 минут.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку