Журналистам

05.10.2018 14:28  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Экологическую безопасность Смоленской АЭС подтверждают надзорные государственные органы и независимые общественные организации

3 октября 2018 г. жители региона расположения Смоленской АЭС познакомились с отчётом атомной станции об экологической деятельности. Специалисты представили широкой общественности статистические данные, результаты лабораторных анализов и рассказали о комплексе природоохранных мероприятий.

«Обеспечение безопасной и надежной работы энергоблоков, сохранение благополучной экологической обстановки на территории расположения Смоленской АЭС является высшим приоритетом коллектива атомной станции», - прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации атомной станции Павел Процеров.

На Смоленской АЭС внедрен комплексный подход, включающий полную подотчетность и открытость всех показателей природоохранной деятельности.

«Ежегодно на экологическую деятельность направляется более 150 миллионов рублей, - рассказала собравшимся начальник отдела охраны окружающей среды САЭС Светлана Аксенова. – Мы ведём постоянный мониторинг обстановки и предоставляем его результаты в Департамент природных ресурсов и экологии Смоленской области, Росприроднадзор, в концерн «Росэнергоатом», в ГК «Росатом», в Московско-Окское бассейновое управление, в Росстат и другие надзорные и контролирующие органы. Результаты экологического контроля подтверждают, что Смоленская АЭС соответствует установленным природоохранным требованиям и нормативам».

Данные по экологии региона подтверждает и медицинская статистика. Как рассказала на презентации экологического отчёта заместитель начальника МСЧ №135 Лидия Штаний, анализ свидетельствует о благополучной медико-демографической обстановке в Десногорске.

«В городе–спутнике Смоленской АЭС показатели рождаемости самые высокие в области, здесь сохраняется положительный естественный прирост населения», - отметила Лидия Штаний.
Благоприятная экологическая обстановка подтверждается и результатами радиационного контроля окружающей среды.

Как пояснила начальник лаборатории внешнего радиационного контроля Смоленской АЭС Виктория Рожкова, круглосуточно работают 15 автоматизированных наблюдательных постов, данные с которых в режиме реального времени поступают на Смоленскую АЭС, в концерн «Росэнергоатом», передаются в местные органы власти, публикуются в средствах массовой информации. Каждый желающий в любое время может ознакомиться с этими данными он-лайн на сайте Russianatom.ru. 

За все годы эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС уровень радиационного фона на промышленной площадке и регионе расположения АЭС не превышал нормативных требований. Это подтверждают не только российские и международные эксперты, но и независимые общественные организации. Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока», которое возглавляет эксперт Государственной Думы РФ Алан Хасиев, подтвердило экологическую безопасность и надёжность Смоленской АЭС. «Мы провели более двух с половиной тысяч измерений в разных точках и остались довольны результатами. Все измерения находятся в пределах 0,05 – 0,19 микрозиверта в час, что соответствует естественному природному фону, который характерен для Центральной России. То есть Смоленская АЭС никакого отрицательного влияния на окружающую среду не оказывает», - заявил Алан Хасиев.

Одним из значимых природоохранных мероприятий является зарыбление десногорского водохранилища. Программа реализуется с 2001 года, её цель -  поддержание чистоты и экологии водоема. За весь период в водохранилище было выпущено более 120 тонн рыб ценных пород.

«Заселение водохранилища растительноядными породами рыб предотвращает его зарастание водорослями, уменьшает количество фитопланктона, благодаря чему улучшается качество воды, - прокомментировал ведущий инженер цеха обеспечивающих систем Алексей Дьяков. - Общая сумма средств, затраченных Смоленской АЭС на мероприятия по зарыблению в 2017 году, составила более 1 млн. рублей. В октябре 2018 года планируется провести очередное зарыбление и выпустить в водоём около 6 тонн толстолобика и белого амура».

Десногорское водохранилище, площадь поверхности которого составляет 42 км2, является не только прудом-охладителем, но и излюбленным местом рыбаков. Здесь проводят соревнования и турниры по ловле рыбы, последний прошёл 29 сентября. Коллектив предприятия «Смоленская АЭС – Сервис» устроил традиционное соревнование для работников и жителей города. Один из организаторов соревнований, заместитель главного инженера «Смоленской АЭС–Сервис» Сергей Чуприн отметил: «Рыбы в водохранилище много, разного видового состава: лещ, плотва, окунь, судак, щука и многие другие. За чистоту рыбы абсолютно не переживаю, потому что знаю технологию производства электроэнергии на Смоленской АЭС. Это высокотехнологичное и экологически безопасное производство, поэтому здесь можно не только хорошо порыбачить, но и организовывать такие турниры».

Экологическая деятельность Смоленской АЭС отмечена дипломами, наградами и благодарственными письмами со стороны государственных контролирующих органов, общественной палаты Российской Федерации, концерна «Росэнергоатом». Это является признанием и прямым подтверждением лидерства станции в области охраны окружающей среды  и высокого уровня безопасности предприятия. 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку