Журналистам

29.08.2018 15:24  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №2 переведен в промышленную эксплуатацию на мощности 104% от номинальной

28 августа 2018 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесла изменения в условия действия лицензии на эксплуатацию энергоблока № 2 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома), которые дают разрешение на его промышленную эксплуатацию на мощности 104% от номинальной.

С 2012 года энергоблок №2 Ростовской АЭС находился в опытно-промышленной эксплуатации на мощности 104 % от номинальной. Эксплуатация энергоблока №2 Ростовской АЭС на уровне мощности 104% проводится в соответствии с отраслевой «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС Концерна «Росэнергоатом». Чтобы перевести энергоблок №2 в работу на уровне 104 % мощности, генеральный конструктор реакторной установки ОКБ «Гидропресс» выполнил все обоснования безопасности. Во время планово-предупредительных ремонтов реакторная установка блока №2 была модернизирована, проведены испытания модернизированного оборудования на повышенной мощности. Результаты этих испытаний соответствуют требованиям безопасности.

Эксплуатация энергоблока на повышенной мощности 104% - это дополнительная выработка электроэнергии для развития Юга России.

Напомним, 16 февраля 2017 года в Волгодонске прошли общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной».

Энергоблок №1 находится в промышленной эксплуатации на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Энергоблок №3 находится в опытно-промышленной эксплуатации на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Возврат к списку