Журналистам

29.06.2018 16:50  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС стартовала загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей в реакторную установку энергоблока №2

На Смоленской АЭС началась загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей (ДПК) в реакторную установку энергоблока №2 в рамках реализации проекта Концерна «Росэнергоатом» по промышленному производству кобальта-60 (Co-60). Загрузка партии ДПК продлится до конца декабря.

Области применения радиоизотопа очень широки: он используется в ядерной медицине для стереотаксической радиохирургии, лучевой терапии, стерилизации медицинских инструментов и материалов, продуктов питания, для повышения прочности полимеров, проверки качества изделий из металла, очищения промышленных отходов, стимуляции урожайности зерновых и овощных культур.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, комментируя событие, отметил: «Загрузка поглотителей нового поколения на 2-м энергоблоке – это ключевое событие 2018 года на пути к достижению стратегической цели Росатома по созданию новых продуктов для российского и международного рынка. Развивая компетенции в области современных радиационных технологий, мы используем способность наших реакторов не только вырабатывать электроэнергию, но и производить востребованную в мире продукцию, имеющую широкое применение в медицине и промышленности».

Загрузку первого кобальтового поглотителя на энергоблоке №2, которая осуществлялась с помощью разгрузочно-загрузочной машины, выполнил персонал реакторного цеха и блочного щита управления САЭС. Перед этим был проделан ряд подготовительных работ, в частности, разработано обоснование безопасности эксплуатации энергоблоков с ДПК, а также получены разрешительные документы на эксплуатацию в Ростехнадзоре.

Производством Со-60 уже более 20-ти лет занимается Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор), которая обладает большим положительным опытом в этом направлении и является надежным наставником по передаче научных достижений в области радиационных технологий специалистам Смоленской АЭС. 

«Процесс облучения кобальта для получения требуемой активности длится 5 лет. Мы контролируем величину накопленной удельной активности по Со-60 в специальном программном комплексе, позволяющем получать расчетные данные в режиме реального времени, – сообщил замначальника отдела радиационных технологий САЭС Руслан Смирнов.

Проект по наработке изотопа Со-60 на первом энергоблоке САЭС стартовал 30 сентября 2017 г., когда был загружен первый дополнительный кобальтовый поглотитель. В начале 2019 года дополнительные кобальтовые поглотители, которые изготавливает и поставляет ПАО «Машиностроительный завод», загрузят в реактор 3-го энергоблока САЭС, а уже в 2022 году начнется извлечение облученных изделий из реактора 1-го энергоблока. 

Далее специалисты отдела радиационных технологий, используя специализированное оборудование и оснастку, разделят кобальтовые поглотители на элементы и загрузят полученные источники с кобальтовыми капсулами в транспортные контейнеры. Окончательную подготовку высокоактивной продукции для передачи заказчику будет производить Ленинградская атомная станция. 

Отметим, что технологическая и конструктивная особенность реакторов типа РБМК-1000 позволяет выполнять загрузку и выгрузку кобальтовых поглотителей на работающем реакторе в любой момент времени и облучать большой объем стартового материала Со-59 с обеспечением высокого уровня ядерной и радиационной безопасности.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку