Журналистам

29.04.2018 14:24  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

На площадке Курской АЭС-2 началось сооружение новых атомных энергоблоков

Что произошло?

29 апреля 2018 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1 были уложены первые кубометры бетона. Тем самым был дан старт основным строительным работам, началось сооружение самого мощного энергоблока в России поколения 3+ электрической мощностью 1255 МВт.

В чем уникальность события?

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения 3+ являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. 

Каковы характеристики сооружаемого энергоблока? 

Атомные блоки поколения 3+ обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Так, по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования вырос в 2 раза. За счет высокой автоматизации количество персонала сокращено на 30-40%. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» (энергоблоки №1 и №2 Нововоронежской АЭС (№2 – в стадии сооружения) и №1 и №2 Ленинградской АЭС (№1 находится на этапе освоения мощности, №2 - в стадии сооружения) проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. 

Новые энергоблоки Курской АЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Применен ряд новейших систем безопасности, таких, как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха. По сравнению с уже построенными энергоблоками поколения 3+ в проекте «ВВЭР-ТОИ» реализован ряд дополнительных мер безопасности. Так, энергоблок рассчитан на землетрясение в 8-9 баллов против 7 баллов в проекте АЭС с ВВЭР-1200. 

Этапы проекта 

Бетонированию основания объектов «ядерного острова» предшествовал большой объем подготовительных работ. Выполнено формирование искусственного основания под здание реактора энергоблока №1 для достижения характеристик грунта, заданных нормативно-технической и проектной документацией.
Всего в фундаментную плиту реакторного здания будет уложено более 16 тыс. кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. Бетонирование будет производиться в непрерывном цикле круглосуточно, при постоянном контроле качества смеси. Плановый срок завершения бетонирования - июнь текущего года.

Комментарии экспертов 

Заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин: 

«Энергоблоки ВВЭР-ТОИ - самый передовой продукт в сфере высоких ядерных технологий. С ними связаны не только перспективы Курской атомной станции, но и будущее российской атомной энергетики в целом. Эти энергоблоки должны стать референтными и серийными для сооружения в международных проектах. Для «Росэнергоатома» и отрасли в целом Курская АЭС-2 является одним из приоритетных объектов. О масштабе стройки можно судить по объему инвестиций: в 2018 году на строительстве КуАЭС-2 будет освоено в целом более 27 млрд руб., это на 10 млрд руб. больше, чем в 2017 году».


Вице-президент по проектам в России - руководитель представительства  «АО ИК «АСЭ» Алексей Дерий: 

«Применение данной технологии MultiD позволяет оптимизировать параметры «срок – стоимость – качество» при сооружении, а также создает информационную модель энергоблока и обеспечивает её дальнейшее информационное сопровождение и использование. Система управления инженерными данными позволяет аккумулировать всю накопленную информацию по проекту и использовать на всех этапах жизненного цикла АЭС: от проектирования до вывода объекта из эксплуатации». 


Дополнительная информация. Параметры проекта 

Энергоблоки с ВВЭР-ТОИ могут безопасно эксплуатироваться на площадках с широким диапазоном природно-климатических условий от тропиков до северных регионов, в расчёте на весь спектр внутренних экстремальных и внешних техногенных воздействий, характерных для всех потенциальных площадок строительства. 
Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции. Застройщик – технический заказчик объекта – Концерн «Росэнергоатом». Генеральный подрядчик и генпроектировщик – Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».



Возврат к списку