Журналистам

13.04.2018 17:04  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 10 млн рублей направил Росэнергоатом на модернизацию поликлиники МСЧ №135

Выделенные средства пошли на реализацию федерального проекта «Бережливая поликлиника», направленного на повышение качества медицинского обслуживания. Используя методологию производственной системы Росатома, персонал медсанчасти с помощью команды Смоленской АЭС оптимизировал работу регистратуры и процедурных кабинетов, существенно сократил в них очереди. Уже в ближайшее время значительно ускорится процесс исследования крови в диагностической лаборатории и предоставления результатов анализов врачам. Для этого поставлено современное лабораторное оборудование, ведется наладка информационной системы.

Новый формат работы поликлиники пациенты уже оценили. «Изменения весьма ощутимы. Пребывание в больнице стало более комфортным, - говорит работник смоленского филиала «Атомэнергоремонт» Владимир Буравлев. - Меньше времени тратится на очередь в регистратуре, сейчас ее практически нет: пришел, быстро отложил карту и пошел к врачу. И навигация очень понятная: никаких блужданий по коридорам в поисках нужного кабинета».

В регистратуре теперь задействованы все 4 окна. Принцип их работы – 1 окно - 1 регистратор - 1 пациент. Чтобы ускорить работу регистраторов уже в ближайшее время у каждого будет свой персональный компьютер. Расписание работы врачей теперь выводится на электронном табло, а не на бумаге. Его проще корректировать с рабочего компьютера регистратора и, что немаловажно, оно лучше воспринимается пациентами.

Еще одно нововведение - многоканальный телефон 8-964-619-96-88. Он может одновременно принимать 4 звонка: в зависимости от цели обращения они распределяются между тремя работниками регистратуры и специалистом доврачебного кабинета (№106).

В ближайшие дни начнет работать программно-аппаратный комплекс «Электронная очередь»: распечатав талон на терминале, пациент в комфортных условиях в фойе больницы будет ожидать вызова к нужному окну регистрации (по аналогии с тем, как это происходит в Сбербанке).

В поликлинике уже введена талонная система на сдачу крови. «Благодаря введению талонов пациенты равномерно распределяются по дням недели и рабочей смене процедурного кабинета, - рассказывает заведующая поликлиникой для взрослых МСЧ №135 Елена Камаева. - Сдают кровь в назначенный день и временной интервал, который составляет 30 минут. Кроме того, мы разделили потоки больных и здоровых пациентов».

Улучшить работу процедурных кабинетов также помогла эффективная организация рабочих мест, так называемая система 5С. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» в клинико-диагностическую лабораторию МСЧ №135 поставлен современный биохимический анализатор. Он уже смонтирован, настроен и проходит тестирование.

«Новое оборудование способно в разы сократить время на проведение биохимических исследований крови, - говорит заведующий врач клинической лабораторной диагностики Ирина Элькинд. - Прибор мощный, исключает рутинную ручную работу, автоматизирует получение результатов анализов. Он может выполнять до 400 тестов в час. Для ускорения процесса регистрации анализов и оперативной передачи результатов исследований врачам предусмотрена информационная лабораторная система. Результаты анализов пациентов, фактически в он-лайн режиме будут доступны врачам в единой базе регистрации анализов».

Для обеспечения работы информационной лабораторной системы в ближайшее время ожидается поставка компьютеров для врачей, наладка лабораторных и медицинских систем для ввода программы электронных анализов.

«Радует, что многие наши пациенты высказывают свои предложения по усовершенствованию работы поликлиники. Мы это очень приветствуем, - утверждает заместитель начальника МСЧ №135 Лидия Штаний. – Для этого возле регистратуры размещен специальный ящик пожеланий и предложений. Мы все их рассматриваем и обязательно будем давать обратную связь по принятым администрацией МСЧ №135 решениям».

В ближайших планах инициативной группы проекта «Бережливая поликлиника» - внедрить принципы производственной системы Росатома в кабинеты лечащих врачей, оптимизировать их работу.

«У персонала медсанчасти сегодня есть все необходимые знания, инструменты и методы ПСР, чтобы успешно продолжить начатые организационные преобразования, - считает руководитель проектного офиса Смоленской АЭС Виталий Гавриленко. – Мы же идем дальше, будем работать над проектом «Бережливый город».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку