Журналистам

19.03.2018 17:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС в 2018 году вложит порядка 1 млрд руб. в модернизацию оборудования в рамках ремонтных кампаний

В 2018 году Ростовская АЭС планирует вложить 967 млн. рублей в модернизацию оборудования. В рамках программы модернизации намечена замена армоканатов защитной оболочки энергоблоков №1 и №2, модернизация эжекторов турбины энергоблока №1, выполнение работ по дноуглублению водоема-охладителя АЭС и ряд других работ. 

Работы по модернизации оборудования будут проводиться в период плановых ремонтных и межремонтных кампаний 2018 года. 

Планово-предупредительными ремонтами (ППР) в этом году будет поочередно охвачено три энергоблока - №3, №2 и №1. 

Для проведения ППР на АЭС создана техническая комиссия под руководством главного инженера Андрея Горбунова, и рабочие комиссии возглавляемые начальниками основных цехов и подразделений.

Первым в ППР будет выведен энергоблок №3. 13 июня его  остановят для профилактического среднего ремонта плановой продолжительностью 32 суток. Энергоблок №2 остановят для профилактического капитального ремонта 16 июля, с плановой продолжительностью 45 суток. 2 сентября  на 32 суток выведут в средний ППР энергоблок № 1.  

Заместитель главного инженера по ремонту Ростовской АЭС Иван Малахов отметил: «Плановые ремонты проводятся с целью замены или восстановления всех узлов и деталей оборудования, исчерпавших установленный ресурс работы или имеющих значительный износ. Плановые межремонтные работы позволяют обеспечить равномерную загрузку ремонтного персонала и сократить сроки ППР. Модернизация  необходима для улучшения технико-экономических показателей работы оборудования и АЭС в целом».  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Возврат к списку