Журналистам

28.02.2018 16:41  Пресс-служба ПАО «ФСК ЕЭС»

ФСК ЕЭС: Для выдачи мощности нового энергоблока №4 Ростовской АЭС введена в работу новая линия

ФСК ЕЭС поставила под напряжение новую линию электропередачи 500 кВ «Ростовская АЭС – Ростовская». 

Новый объект является основным элементом схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Ростовской АЭС (максимальной мощностью 1100 МВт). Инвестиции компании в реализацию проекта составили более 10 млрд. рублей.

Построенная линия электропередачи протяженностью около 300 км обеспечит энергобезопасность потребителей Ростовской области и Краснодарского края. 

Объект проходит по территории семи районов Ростовской области, пересекает 11 транспортных магистралей и две судоходные реки – Дон и Северский Донец. В зимний период защиту от обледенения проводов и стабильную работу будут обеспечивать 3 пункта плавки гололеда.

Сегодня Ростовская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в «Электроэнергетический» дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и юга страны. 

Пуск энергоблока №4 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации. 

Электроэнергия от энергоблоков АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны. С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит более 50%.

ФСК ЕЭС (www.fsk-ees.ru) – одна из крупнейших в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичных электросетевых компаний. В зоне ответственности ФСК находятся порядка 141 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 940 подстанций общей установленной мощностью более 336,5 тыс. МВА. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 77 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн кв. км. Входит в ПАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций компании. Численность персонала ФСК составляет 22 тыс. человек. Доля работников с высшим профессиональным образованием превышает 60%. Председатель Правления – Андрей Муров.

АО «Концерн Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru) – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 18,9% от всего объема выработки электроэнергии в стране.



Возврат к списку