Журналистам

22.02.2018 14:45  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: программы технического содействия Норвегии, Швеции и Финляндии будут продолжены

На Кольской АЭС состоялось проектное совещание с руководством норвежского Института энерготехники (IFE), Шведского агентства радиационной безопасности (SSM) и Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). В ходе встречи обсуждались совместные проекты по повышению безопасности атомной станции, реализуемые на Кольской АЭС в рамках программы технического содействия. 

В приветственном слове главный инспектор Кольской АЭС Игорь Маракулин сказал: «Кольскую АЭС с Норвегией, Швецией и Финляндией связывает многолетнее сотрудничество. Благодаря технической помощи на Кольской АЭС реализован ряд проектов по повышению безопасности.  Уверен, что совместное сотрудничество будет продолжено, как это было всегда, успешно и эффективно». 

Международное сотрудничество в рамках технического содействия осуществляется на Кольской АЭС с начала 90-х годов. За время сотрудничества Кольской атомной станции со скандинавскими странами реализовано более 50 совместных проектов, направленных на повышение безопасности атомной станции. За этот период проведена модернизация оборудования неразрушающего контроля металла, осуществлена поставка установок вихретокового контроля трубчатки парогенераторов, оборудования радиационного контроля, систем пожаротушения, водно-химического контроля, системы отображения параметров безопасности, программного обеспечения. Особое внимание уделяется подготовке и обучению персонала: проводятся обучающие тренинги и семинары для атомщиков с участием специалистов SSM, STUK и института IFE.

От имени норвежского Института энерготехники Халден руководитель проекта Ян Поршмюр поблагодарил руководство Кольской АЭС за совместную работу и в своем выступлении отметил: «Сотрудничество между норвежским Институтом энерготехники и Кольской АЭС будет продолжено. У норвежцев разработан план совместного сотрудничества до 2022 года, который одобрен правительством и ожидает подписания в министерстве иностранных дел Норвегии». 

Ким Сёдерлинг, руководитель проектов финского Центра радиационной и ядерной безопасности на Кольской АЭС, также выразил надежду на продолжение сотрудничества: «Сейчас обсуждаем новые проекты. Надеюсь, мы с российскими коллегами продолжим совместную работу».

Руководитель проектов Шведского органа по надзору за радиационной безопасностью (SSM) Тор Стенберг представил нового сотрудника Стига Эриксона, который возглавит совместные проекты SSM с Кольской АЭС. Тор Стенберг также выразил уверенность, что совместное международное сотрудничество с Россией на ближайший год сохранится. 

В первом квартале 2018 года планируется поставка на Кольскую АЭС оборудования стоимостью более 100 тыс. евро: ультразвуковых преобразователей для системы контроля металла корпуса реактора (производство AREVA), а также приборов радиационного контроля Gamma Tracer (производство Positron, Германия).

В ближайшей перспективе скандинавские и российские специалисты планируют продолжить модернизацию программного обеспечения многофункционального тренажёра, проекты по водно-химическому режиму в химическом цехе, проекты по неразрушающему контролю металлов совместно с Отделом дефектоскопии металлов и технического контроля. Стартовал проект по визуализации радиационных полей с использованием 3D-моделей. В планах российских и иностранных специалистов — продолжение сотрудничества.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку