Журналистам

19.02.2018 14:06  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС полностью выполнила годовой план по наработке изотопов и обеспечила государственный оборонный заказ по поставке легированного кремния

Ленинградская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») перевыполнила план 2017 года по производству изотопов и полностью обеспечила оборонную промышленность государства легированным кремнием. 

Изотопы в «ассортименте» ЛАЭС – это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в диагностике и лечении онкологических заболеваний. По всем позициям 2017 год завершен с 100-процентым и более выполнением плана.

Напомним, что развитие радиационных технологий и производство изотопов входит в долгосрочную стратегию развития Госкорпорации «Росатом» в части создания новых продуктов для российского и международного рынков.

Новый для ЛАЭС изотоп йод-131, необходимый для производства радиофармпрепаратов, атомная станция начала нарабатывать в июле 2017 г. и за шесть месяцев поставила его в объеме, эквивалентном примерно 300 тыс. онкологических процедур. 

Что касается противоракового изотопа - молибдена-99, то его объема, поставленного в больницы Санкт-Петербурга, хватит для 5 000 обследований. 

Еще один из основных изотопов ЛАЭС - кобальт-60, который поставляется в Канаду, и широко используется в медицине и промышленности. Его ЛАЭС произвела 11 млн Кюри или 30% мировой потребности. 

«Сегодня рынок таков, что требует дальнейшего расширения объемов, - рассказал начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгений Горбунов. -  В 2017 году к наработке кобальта-60 были привлечены Курская и Смоленская атомные станции – в октябре на Смоленской АЭС загружены первые дополнительные поглотители для наработки этого изотопа. Первая продукция будет готова в 2022 году, и постепенно эти две станции с блоками РБМК-1000 заместят блоки ЛАЭС в части наработки изотопов».

В настоящее время Ленинградская АЭС бесперебойно снабжает оружейный комплекс страны и медицинские учреждения необходимыми современными продуктами радиационных технологий. В ближайшее время на ЛАЭС планируют начать наработку двух новых изотопов – самария-153 и лютеция-177. Эти изотопы также востребованы в лечении и диагностике онкологических заболеваний.  
Что касается важнейшего направления по поставкам легированного кремния, то ЛАЭС неизменно в полном объеме выполнила его поставки на предприятия, работающие на  гособоронзаказ, а это несколько тонн важнейшего материала. 

«Мы единственные в России, кто делает такой кремний, который используется в высокоточных интегральных схемах для самолетостроения, космоса, военной техники и так далее», - отметил Евгений Горбунов

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку