Журналистам

19.02.2018 12:42  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: 10 нововоронежских школьников вышли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Слава Созидателям»

16 февраля 2018 года в Нововоронеже прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа всероссийского конкурса «Слава Созидателям». В этом году на конкурс было представлено более 130 видеоинтервью о людях, внёсших большой вклад в развитие города и Нововоронежской АЭС. 

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители администрации, общественности, Управления информации и общественных связей НВАЭС, а также журналисты городского телевидения, выделила 30 призёров и 10 победителей муниципального этапа конкурса. Их работы будут представлены на этапе федеральном.

«Наш уникальный город может гордиться тем, что мы сохраняем преемственность поколений - это великий труд. За два года у нас появилось почти 500 уникальных историй жизни нововоронежцев, которые сыграли большую роль в развитии города и становлении Нововоронежской АЭС, всё это сделано руками детей. Проект «Слава Созидателям» соединил наше славное прошлое, нашу историю с нашим не менее славным и перспективным будущим», – отметил на торжественной церемонии награждения директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. 

«Благодаря конкурсу «Слава Созидателям» я намного больше узнал об истории города, о тех людях, которые его строили. О том, как сооружалась и эксплуатировалась Нововоронежская атомная станция, а самое главное, я намного лучше узнал своих родных. Я всегда думал, что бабушки и дедушки – просто мои родственники, но теперь я знаю, что они великие люди, сделавшие очень многое для меня и тех, кто живёт рядом со мной. Когда-нибудь потом я покажу эти работы детям, чтобы они знали свою историю и гордились своими предками», – сказал один из победителей муниципального этапа Никита Яновский.

Напомним, Всероссийский конкурс «Слава Созидателям» второй год проводится в городах присутствия предприятий атомной отрасли по инициативе Общественного совета ГК «Росатом». В прошлом году на суд жюри муниципального этапа было представлено более 300 работ. Героями могли стать только работники атомной отрасли. 

В этом году границы конкурса расширились, героями видеосюжетов стали учителя, врачи и представители других профессий. В качестве авторов себя могли попробовать школьники 1-11 классов, студенты Нововоронежского политехнического колледжа и молодые специалисты предприятий города в возрасте до 23 лет. 

Кроме того, на торжественной церемонии награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса «Слава Созидателям» директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров выдвинул инициативу установки в городе памятника первому реактору ВВЭР. Инициатива была поддержана ветеранами города и станции. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку