Журналистам

23.01.2018 17:27  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КУРСКОЙ АЭС

Курская АЭС: в Курчатове стартовали праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею города курских атомщиков

Курская АЭС: в Курчатове стартовали праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею города курских атомщиков
Городу курских атомщиков – Курчатову в текущем, 2018 году исполняется 50 лет. По этому случаю во Дворце культуры состоялась праздничная программа, давшая старт юбилейным мероприятиям.

Ключевым событием торжества стало объявление о намерении подписать соглашение между администрацией города, Курской АЭС и местными предприятиями. Об этом с главной сцены Курчатова сообщили директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин и глава города Игорь Корпунков.

«Суть соглашения – это развитие Курчатова. Этот объединяющий документ закрепит намерения администрации, Курской АЭС и городских предприятий развивать город по ключевым направлениям: поэтапное решение проблемы с уличным освещением, благоустройство городской набережной, развитие южных микрорайонов. Также планируется, что в соглашении будет прописан механизм поддержки инициатив, которые высказывают на дискуссионных площадках «Гражданин страны Росатом» активные горожане, – пояснил директор КуАЭС Вячеслав Федюкин.

В свою очередь глава города Игорь Корпунков отметил: «Мы планируем подписать соглашение после всестороннего обсуждения на дискуссионных площадках с участием представителей администрации, предприятий, общественных организаций, экспертов. Этот документ позволит нам сделать важный шаг – консолидировать усилия в деле улучшения жизни в родном городе. Мы хотим видеть Курчатов комфортабельным, уютным, красивым. И только объединившись, сможем достичь желаемого результата».

Будущее города – тема для курчатовцев актуальная. Жители активно включились в обсуждение перспективных планов по благоустройству территорий, об этом свидетельствуют дискуссионные площадки, организованные в конце прошлого года. К одной из таких инициатив относится сооружение в короткие сроки второй очереди городской набережной. Идея была высказана на одной из дискуссионных площадок исполнительным директором АНО «Добрыня» Натальей Кицул. Предложение поддержали в Госкорпорации «Росатом».

Предложений ждут от горожан и в отношении празднования юбилея города Курчатова. «Сегодняшнее торжественное мероприятие – это не просто старт юбилейным торжествам, а публичное заявление о намерениях. Мы хотим, чтобы как можно больше горожан приняли участие в праздничных мероприятиях, чтобы юбилей нашего города запомнился как значимое, яркое событие в его истории», – пояснил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

«С этого момента мы начинаем формировать план праздничных мероприятий, внести предложения в который сможет любой житель города, – добавил мэр Игорь Корпунков. – Таким образом, мы соберем оригинальные, творческие идеи – создадим «копилку», которая станет для нас мощным источником вдохновения для создания проектов, а возможно будет использована в качестве готовых предложений».

Кульминационным моментом праздничной программы стал запуск часов обратного отчета до юбилейной даты, которая наступит 15 сентября. На кнопку таймера вместе нажали директор атомной станции и мэр Курчатова.

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в плановом текущем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии входит в составе АО «Концерн Росэнергоатом» в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.



Возврат к списку