Журналистам

28.12.2017 18:29  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС-2 директор по развитию ПСР Росатома С.Обозов проинспектировал развитие ПСР в субподрядных организациях

Нововоронежскую АЭС-2 (г. Нововоронеж Воронежской обл.) посетил директор по развитию производственной системы «Росатома» (ПСР) Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. 
Целью визита стал мониторинг развития ПСР в субподрядных организациях, участвующих в строительстве энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2. 

«Сегодня я подробно ознакомился с работой шести ключевых субподрядчиков, которые производят 80% объёма работ на этом энергоблоке. Пристально изучил их работу в ПСР режиме», - сказал С.Обозов. По его словам, в 2018 году Госкорпорация «Росатом» планирует уделить особое внимание внедрению ПСР в субподрядных организациях. 

Аудит по выявлению лидеров проходит на Нововоронежской АЭС, Белорусской АЭС и Ленинградской АЭС. В основе ПСР лежат принципы, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика; встраивать качество в процесс, не производить брак; выявлять и устранять любые потери; быть примером для коллег.

Также С.Обозов посетил фабрику процессов «Техобслуживание и ремонт оборудования АЭС» Нововоронежского филиала АО «Атомэнергоремонт». Это тренировки ремонтных служб с помощью специальных тренинговых занятий. 

Позже директор по развитию ПСР Росатома побывал в медико-санитарной части №33 города Нововоронежа, где  идёт развёртывание проекта «Бережливая поликлиника». Это совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Суть проекта заключается во внедрении принципов ПСР в медицинских учреждениях. Внедрение проекта позволит сократить очереди, упростить запись к терапевту, позволит обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве специалистов. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения полномасштабной модернизации и продления срока эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку