Журналистам

22.12.2017 14:26  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС-2 началась ключевая операция года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 своевременно, в сроки, установленные Госкорпорацией «Росатом», стартовало главное ключевое событие года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока № 1. 

21 декабря 2017 г. на уложенную арматуру нижнего пояса фундаментной плиты смонтирован первый армоблок весом 16-тонн. Всего в фундаментную плиту здания будут смонтированы 105 армоблоков общим весом более 1600 тонн. Это позволит в первом полугодии 2018 года приступить к укладке в фундаментную плиту реакторного здания 1-го энергоблока первого бетона.

Перед установкой армоблока в торжественной обстановке в арматуру фундаментной плиты был заложен памятный знак – соединительная муфта с гравированной надписью «Будущее закладывается сегодня! Первая муфта инновационного энергоблока ВВЭР-ТОИ».

По мнению губернатора А.Михайлова, Курской области выпала большая честь - одной из первых в мире построить и ввести в строй АЭС с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ. «Нынешнее событие стало возможным благодаря поддержке со стороны Президента России и руководства «Росатома». Строительство станции замещения КуАЭС-2 с энергоблоками, соответствующими современным мировым стандартам безопасности, открывает до конца XXI века перед регионом такие перспективы развития, которые имеет не каждая область России», - подчеркнул он.

«Очень символично, что сегодняшнее событие состоялось в год 25-летия Концерна «Росэнергоатом» и 10-летия Госкорпорации «Росатом» - новейшей истории атомной отрасли, - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Сооружение первого в нашей стране энергоблока с ВВЭР-ТОИ является примером неотъемлемого  свойства атомной энергетики - быть на острие научно-технического инновационного развития. Энергоблоки нового образца ВВЭР-ТОИ - это современнейшая разработка, венец научно-технической мысли нашей атомной отрасли».

Армирование фундаментной плиты осуществляется в несколько этапов: устройство армирования нижнего пояса; монтаж армоблоков; устройство армирования верхнего пояса; установка арматурных выпусков под вышележащие конструкции для жесткого соединения с фундаментной плитой.

На площадке сооружения Курской АЭС-2 выполняются другие работы. В их числе разработка в 2017 году грунта в объеме 1,2 млн. м3. В основание зданий и сооружений Курской АЭС-2 уложено более 800 тысяч м3 песчано-гравийной смеси и песка. Завершаются работы по сооружению подстанции 330/10 киловольт (кВ) с подготовкой необходимой технической документации для ввода объекта в эксплуатацию.

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции. В соответствии с Директивным графиком сооружения физический пуск энергоблока №1 Курской АЭС-2 намечен в конце 2022 года, энергоблока №2 - в конце 2023 года.

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».



Возврат к списку