Журналистам

09.11.2017 14:35  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Площадку нового энергоблока Ленинградской АЭС взяли под охрану войска национальной гвардии России

На Ленинградской АЭС состоялся торжественный митинг, посвященный приему под войсковую охрану площадки первого энергоблока строящейся ЛАЭС-2. Это знаковое событие в истории сооружения головного энергоблока серии ВВЭР-1200, которое позволит приступить к завозу ядерного топлива на площадку и начать подготовку к физическому пуску энергоблока. 

Андрей Петров, генеральный директор концерна «Росэнергоатом», отметил: «Сегодня на площадке Ленинградской АЭС пишется история: мы обеспечили готовность к вводу в эксплуатацию энергоблока нового поколения «3+». Первым шагом к этому стала подготовка комплекса системы физической защиты, которая успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию, проинспектирована комиссией «Ростехнадзора» и принята войсками под охрану. Я хочу сказать, что за этим историческим событием стоит труд огромного количества людей из подрядных организаций, работников атомной станции, службы безопасности и гарнизона ЛАЭС. Сегодняшнее событие – это еще одно подтверждение того, что новый энергоблок готов быть принятым в эксплуатацию. Я уверен, что и системы инженерно-физической защиты, и личный состав военнослужащих национальной гвардии России обеспечат надежную охрану данного объекта, как это происходит на всех действующих АЭС страны».

«Взятие под войсковую охрану замещающих мощностей Ленинградской АЭС является значимым событием для войск национальной гвардии, которые стоят на страже российского государства еще со времен Петра Первого, - сказал на торжественном  построении командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии России, генерал-полковник Сергей Захаркин. – В этом году исполняется ровно 45 лет, как в ноябре 1972 года тогда еще отдельный батальон внутренних войск приступил к охране Ленинградской АЭС, и все это время военнослужащие с честью выполняют свой долг. Сегодня завершается еще один грандиозный проект -  яркое свидетельство того, что наша страна может двигаться вперед и делать большие и стратегически значимые шаги. Понимая всю важность современного энергоблока для России, мы уверены, что поставленные перед нами задачи будут также выполнены».

«Атомные станции являются основой энергетической безопасности страны, обеспечивая экономическую и социальную стабильность государства. Строительство энергоблока № 1 ЛАЭС-2 находится в завершающей фазе. Первый этап физического пуска реактора ВВЭР-1200 начнётся в декабре 2017 года, энергетический пуск  запланирован на 2018 год. Приемка объекта под охрану войсками национальной гвардии открывает новую страницу в жизни энергоблока: вскоре на него начнут завозить тепловыделяющие сборки с ядерным топливом. Я уверен, что вы с гордостью будете нести службу по охране этого уникального объекта», - обратился к военнослужащим директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 

Командование Северо-Западным округом войск национальной гвардии и руководство концерна «Росэнергоатом» совершили обход зданий центра физической защиты, служебного собаководства, крытую стоянку автотранспорта и отметили высокий уровень подготовки данных объектов. После митинга военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации приступили к несению службы по охране периметра нового энергоблока Ленинградской АЭС. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку