Журналистам

13.10.2017 15:58  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: с 14 октября энергоблок №1 будет выведен в плановый ремонт

13 октября в 2017 г. началось поэтапное снижение мощности энергоблока №1 Ленинградской АЭС для его вывода в плановый ремонт в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании.

Ремонт с продолжением реализации программы восстановления ресурсных характеристик реактора начнется 14 октября, а продлится до начала ноября. 

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4 Ленинградской АЭС, которые несут нагрузку 2500 МВт. Энергоблок №2 готовится к выходу из планового ремонта. 
По данным на 13 октября 2017 г., план АО «Концерн Росэнергоатом» по годовой выработке электроэнергии выполняется Ленинградской АЭС на 102,6%.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку