Журналистам

22.09.2017 14:25  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове при поддержке атомной станции открылась выставка картин начинающих художников

В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове при поддержке и участии атомной станции открылась выставка картин начинающих художников. В экспозицию вошло около 200 работ, отобранных по результатам Международного пленэра творческой школы для одаренных молодых художников «Мастер-класс». Отдавая должное Году экологии, пленэр был посвящен природе Курского края: начинающие живописцы рисовали храм Параскевы Пятницы, окрестности слободы Михайловка, парк им. Никитина, Красную площадь города Курска. В число интересных объектов, с художественной и экологической точки зрения, вошла Курская АЭС и окружающие ее территории.

«С Железногорским художественным техникумом имени Дейнеки Курская АЭС сотрудничает третий год. Нам было интересно увидеть, как воспримут живописцы мир вокруг атомной станции. Разделят ли наше мнение, что вокруг предприятия богатая палитра природы, свидетельствующая о том, что атом не наносит вреда окружающей среде, – приветствуя участников мероприятия, отметил исполняющий обязанности директора Курской АЭС Александр Увакин. – Мы каждый день видим эту красоту. Теперь благодаря художникам ею смогут насладиться и другие. Картины, сделанные в окрестностях Курской атомной станции, – наглядное подтверждение доброго соседства природы и атомной энергетики».

«Мы благодарны Курской АЭС за поддержку и возможность поработать в таком направлении как индустриальный пейзаж, – подчеркнул организатор международного пленэра, директор Железногорского художественного училища Максим Капусткин. – Участие атомной станции позволяет расширять границы наших возможностей: в нынешнем пленэре приняли участие около 30 ребят – это не только наши студенты, но и обучающиеся детских художественных школ города Курска, представители Донецкого художественного училища, одаренные воспитанники Гомельского государственного художественного колледжа».

В программу открытия выставки специально для воспитанников Курчатовской детской школы искусств, отделения рисования был включен мастер-класс. С начинающими художниками поделился опытом живописец, член Союза художников России, преподаватель спецдисциплин Железногорского художественного техникума Валерий Васильев.

«Поддержка, оказываемая Курской АЭС творческому сообществу, имеет большое значение, – подчеркнул Валерий Васильев. – Это вклад в будущее поколение. Возможно, среди авторов нынешних работ уже зреет талантливый живописец, который в будущем вспомнит, как делал свои первые наброски вблизи Курской АЭС».

Горожане с интересом рассматривали полотна, представленные на выставке. За наиболее понравившиеся картины можно было проголосовать, сделав отметку в специальном жетоне. По итогам выбора будет составлен рейтинг картин, лучшие из которых организаторы передадут в дар школам города Курчатова.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.



Возврат к списку