Журналистам

08.08.2017 16:09  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: 40 студентов и аспирантов ведущих университетов из 11-ти стран мира посетили с техническим туром новые энергоблоки

40 студентов и аспирантов из ведущих университетов Израиля, Мексики, Индонезии, Китая, Чехии, Италии, Финляндии, Германии, Болгарии, Пакистана, Турции и Бангладеш побывали на площадке Ленинградской АЭС, и узнали о новом поколении энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, являющихся брендом российской ядерной энергетики. 

Технический тур прошел в рамках Международной летней Политехнической школы по ядерной энергетике, являющейся совместным проектом «Санкт-Петербургского Политехнического Университета им. Петра Великого» и Госкорпорации «Росатом». 

«Перед тем, как приехать в Россию, я еще не была уверена, что именно станет сферой моих профессиональных интересов, - делится впечатлениями Инес Алисия Маганья, студентка Технологического Университета (Мексика). - Но побывав на Ленинградской АЭС, убедилась в том, что это обязательно будет ядерная энергетика. В этом проекте меня поражает все: и масштаб строительства, и огромное количество оборудования, которое мы смогли увидеть на Ленинградской АЭС. Хочу сказать, что мне всегда были интересны российские технологии и то оборудование, которое производится на ваших предприятиях. Сейчас я на втором курсе и занимаюсь энергомашиностроением. В будущем хотела бы продолжить научные изыскания и сделать карьеру в области ядерной энергетики». 

«Я занимаюсь вопросами ядерной физики, и побывал на многих АЭС в Китае, однако энергоблок с ВВЭР –1200 - это новый для меня тип реактора, - отметил Ван Ичжень, аспирант Университета Цинхуа (Китай). - Поражен масштабами новой Ленинградской АЭС, системами безопасности, которые гарантируют надежную и безопасную работу блока, а также его защиту от внешних и внутренних воздействий. Это очень полезные для меня знания, поскольку сейчас я вплотную занимаюсь физикой реактора, и в будущем хочу получить ученую степень кандидата технических наук. Очень рад, что удалось посетить строящиеся блоки Ленинградской АЭС, аналоги которых будут возводиться и у нас в Китае». 

В рамках технического тура иностранные студенты побывали на площадке сооружения новых энергоблоков, где ведется подготовка к важному этапу пуско-наладочных работ – горячей обкатке оборудования, познакомились с деятельностью учебно-тренировочного подразделения строящейся АЭС, а также узнали о Ленинградской АЭС, как о предприятии, обеспечивающем до 30% мирового рынка поставок изотопа кобальта-60. Это продукт высокотехнологичной и наукоемкой технологии, который широко используется в медицине и промышленности. 


«К нам приезжают студенты из многих стран мира, которые обучаются по специальности атомная энергетика, занимаются ядерным синтезом или медицинскими ядерными технологиями, - говорит заместитель директора института энергетики и транспорта по международной деятельности СПбПУ Екатерина Соколова. – И для нас очень важно - показать им ведущие предприятия атомной отрасли, которые наглядно демонстрируют высокий уровень российских атомных технологий и отечественного оборудования. Ведь в итоге - это способствует не только интернационализации, но и глобализации процесса образования в области атомной энергетики». 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку