Журналистам

10.07.2017 15:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: эксперты международного органа по сертификации DQS подтвердили соответствие системы экологического менеджмента требованиям национального и международного стандартов

Эксперты одной из крупнейших международных организаций по сертификации - международного органа по сертификации DQS (Германия) – в период 4 по 7 июля 2017 г. провели сразу два аудита системы экологического менеджмента (СЭМ) атомной станции на соответствие требованиям национального и международного стандартов.

Проверки касались соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Аудит затронул все экологические аспекты деятельности атомной станции. Чтобы убедиться в том, что экологический менеджмент функционирует на предприятии успешно, аудиторы досконально проверили профильную документацию предприятия, посетили цеха и подразделения, пообщались с персоналом. Специалисты атомной станции продемонстрировали экспертам достижения в области развития и совершенствования технологических процессов в области охраны окружающей среды.

По итогам инспекционной проверки 15-ти подразделений атомной станции, аудиторы выявили 14 сильных сторон и 4 потенциала для улучшения.

Было отмечено, что в целом СЭМ Нововоронежской АЭС соответствует требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и требованиям Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям МПР России. Также аудиторы рекомендовали ООО ССУ «ДЭКУЭС» подтвердить действие сертификата соответствия.

«Я не первый раз участвую в инспекционном аудите Нововоронежской АЭС. И хочу сказать, что система экологического менеджмента здесь – это такой порядок, при котором ответственность за влияние на окружающую среду стала одним из высших приоритетов как для предприятия в целом, так и для каждого работника», – отметила на заключительном совещании один из аудиторов - специалист ООО ССУ «ДЭКУЭС» Елена Ильина.

Отметим, что в настоящее время клиентами DQS является не только Концерн «Росэнергоатом», но такие крупнейшие международные компании как: Bosch, Siemens, Samsung, Hyundai, Volkswagen, Toyota, LG Electronics Inc., Michelin, Porsche.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.





Возврат к списку