Журналистам

07.07.2017 16:15  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС прошла тренировка по гражданской обороне

6 июля на Калининской АЭС прошла учебная тренировка по укрытию персонала в защитных сооружениях гражданской обороны (ЗС ГО).

В учениях были задействованы работники семи подразделений станции. Тренировка проводилась в соответствии с планом основных мероприятий Калининской АЭС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Такие мероприятия являются неотъемлемой частью обеспечения безопасной эксплуатации всех атомных станций концерна «Росэнергоатом». В ходе тренировки проверялась готовность персонала предприятия к самостоятельным, быстрым и правильным действиям в условиях гипотетической нештатной ситуации, знание маршрутов движения в защитные сооружения, правил поведения при движении и в самих убежищах, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Оценивая ход учений, руководитель тренировки Андрей Савиков отметил квалифицированность, слаженность и своевременность действий персонала. «Тренировка прошла успешно. Все участники тренировки подошли к поставленной задаче ответственно и с пониманием ее важности».

На Калининской АЭС в эксплуатации находятся шесть защитных сооружений гражданской обороны класса А-III общей вместимостью 3060 человек, что позволяет обеспечить защитой персонал станции, личный состав воинской и пожарной частей и работников подрядных организаций.


Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку