Журналистам

23.06.2017 17:01  правление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: свыше 100 представителей зарубежных государств убедились в высоком уровне технологий и безопасности инновационных блоков поколения «3+»

21 июня 2017 г. Нововоронежскую АЭС в рамках Международного форума «Атомэкспо-2017» посетило более 100 зарубежных представителей из Чехии, Словакии, США, Бразилии, а также государств Африки и Юго-Восточной Азии. В их числе - министры, посолы, представители государственных органов власти и журналисты крупных международных изданий.

После насыщенной программы с 19 по 20 июня в Москве, они побывали на Нововоронежской АЭС для ознакомления с технологическими особенностями первого в мире инновационного энергоблока поколения 3+ - №1 НВАЭС-2 (блока №6 НВАЭС).

Гости посетили машинный зал и блочный пункт управления (БПУ) блока №1 НВАЭС-2, машинный зал и блочный щит управления блока №5, реакторное отделение находящегося в стадии пуско-наладки энергоблока №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС), а также полномасштабный тренажёр блоков №1, 2 НВАЭС-2.
«Российские атомные технологии имеют ряд преимуществ, в которых мы ещё раз убедились, посетив Нововоронежскую атомную станцию. Прежде всего – это высокие показатели безопасности – комбинация активных и пассивных систем безопасности, строгое соблюдение стандартов безопасности МАГАТЭ и регулирующих органов. Всё это даёт нам уверенность в технологиях российских проектов, поэтому мы нацелены на укрепление нашего сотрудничества с Россией в ядерной сфере», - сообщил руководитель Администрации Президента Замбии Роберт Мсиска.

Он также рассказал, что в канун своего приезда в Нововоронеж он подписал с «Росатомом» пакет соглашений по сооружению в стране Центра ядерной науки и технологий, а так же Соглашение о проведении предварительных технико-экономических обоснований сооружения на территории Республики Замбия атомной электростанции.

Заместитель министра энергетики Ганы Вильям Айду в свою очередь сообщил: «МАГАТЭ уже дало зелёный свет на развитие ядерной программы и развитие атомной инфраструктуры в Гане. Мы рассчитываем на скорейшие подписание соглашения о развитии проектов с «Росатомом» по сооружению атомной электростанции в нашей стране. А так как Гана является воротами в Западную Африку, то при реализации этого проекта, безусловно, Ганская сторона предусматривает возможность экспорта электроэнергии в соседние страны, находящиеся в глубине континента».

Господин Айду также отметил, что после кризиса 2015 года Гана нуждается в преобразованиях экономики: «Чтобы избежать повторения кризиса, нам необходимы надёжные экономические и энергетические ресурсы. Мы можем разнообразить нашу экономическую политику, внедряя новое производство. Индустриализацию страны необходимо менять, поэтому наше правительство приняло решение двигаться в направлении развития атомной инфраструктуры».

«Я получил огромное впечатление от применяемых на Нововоронежской АЭС технологий, дисциплины персонала, и организации управления основным оборудованием», - резюмировал он.

Международный форум «Атомэкспо» проводится в России по инициативе Росатома с 2009 года. За восемь лет Форум стал международно-признанной дискуссионной площадкой, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы атомной энергетики, формулируются тренды ее дальнейшего развития. В рамках Форума традиционно проводится выставка ведущих российских и иностранных компаний атомной отрасли и обширная деловая программа с участием руководителей корпораций, глав международных компаний, экспертов международного уровня. Участие в Форуме способствует продвижению бизнес-интересов на атомном рынке и стимулирует дальнейшее развитие компаний. Начиная с 2015 года участники «Атомэкспо» после дискуссионной программы в Москве посещают Нововоронежскую АЭС.

Нововоронежская АЭС выступает «живой витриной» форума, так как это - единственная площадка в России, где можно увидеть прототипы промышленных блоков с реакторами ВВЭР всех поколений. Также именно здесь представлены все жизненные циклы атомных энергоблоков: строительство, промышленная эксплуатация и вывод из эксплуатации. На площадке Нововоронежской АЭС гости могут воочию наблюдать за процессами, все детали которых невозможно продемонстрировать в рамках выставочной экспозиции.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – в 1972, пятый – в 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки.
С 2007 г. Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков с реакторами нового поколения ВВЭР-1200.
Энергоблок № 1 НВ АЭС-2 (№6 НВ АЭС) введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 НВ АЭС-2 (№7 НВ АЭС) ведутся строительно-монтажные работы, его физический пуск запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку