Журналистам

30.05.2017 17:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: порядка 400-сот человек приняли участие в плановой противоаварийной тренировке с группой ОПАС

30 мая 2017 г. на Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). В ней приняли участие порядка 400 представителей Ростовской АЭС и внешних организаций.

Заместитель главного инженера по эксплуатации Ростовской АЭС Александр Катунин, под руководством которого состоялось это плановое мероприятие, отметил: «Противоаварийные тренировки, проводимые на АЭС с группой ОПАС, являются одной из форм поддержания профессионализма персонала и ведомственных противоаварийных структур, позволяют повышать готовность использования противоаварийной мобильной техники, разрабатывать необходимые организационные и технические мероприятия».

Впервые противоаварийная тренировка прошла с моделированием тяжёлой запроектной аварии одновременно на двух полномасштабных тренажерах (ПМТ) учебно-тренировочного подразделения АЭС.
На Ростовской АЭС функционируют два полномасштабных тренажера для энергоблоков №№1, 2 и №№3, 4, каждый из которых представляет собой современный парк программно-технических средств обучения, с аналитическими и многофункциональными возможностями.

Противоаварийная тренировка показала, что имеющиеся на АЭС технические возможности, мобильная техника и обученный персонал в состоянии в любых природных и техногенных катаклизмах поддерживать энергоблоки в стабильном и безопасном состоянии.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку