Журналистам

08.06.2017 18:00  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: объявлены итоги конкурса «Лучшая АЭС по итогам 2016 года»

В Концерне «Росэнергоатом» подведены итоги традиционного корпоративного конкурса «Лучшая АЭС России». По результатам работы коллективов в 2016 году обладателем этого звания стала Балаковская АЭС (г. Балаково Саратовской обл.).

В тройку лидеров, набравших максимальное количество баллов, также вошли Курская АЭС (2-е место) и Белоярская АЭС (3-е место).

Победители определялись на основе 12-ти основных и 5-ти дополнительных показателей, касающихся таких сфер деятельности как: безопасность, устойчивость и эффективность работы, охрана труда и т.д.

В тройки лучших коллективов по некоторым из показателей (1-3 место соответственно) вошли:

• Балаковская, Белоярская, Ленинградская АЭС - Безопасность;

• Балаковская, Курская, Нововоронежская - Эффективность производства;

• Белоярская, Нововоронежская, Кольская - Эффективность работы на рынке;

• Белоярская, Смоленская, Билибинская - Охрана окружающей среды;

• Ростовская, Нововоронежская, Ленинградская - Охрана труда;

• Белоярская, Балаковская, Курская - Обеспечение безопасности, надежности и эффективности работы оборудования энергоблоков.

Отметим, что Балаковская АЭС удостаивается звания лучшей в 14-й раз. Победа атомной станции в конкурсе - свидетельство высокой ответственности коллектива в совершенствовании производственной культуры, обеспечении устойчивой работы оборудования, повышении производственной и экологической безопасности.

Конкурс «Лучшие атомные станции по итогам года» проводится ежегодно для выявления, поощрения и распространения положительного опыта АЭС – призеров конкурса. Он направлен на реализацию миссии Концерна «Росэнергоатом» по обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией при гарантии безопасности – высшего приоритета в деятельности российских атомных станций.

 В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.
В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 - ВВЭР-1000, один – ВВЭР-1200 и 5 ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800), суммарной установленной мощностью всех энергоблоков 27,9 ГВт.


Возврат к списку