Журналистам

26.05.2017 14:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске открылась общественная приемная «Росатома» для выпускников школ

В лицее №24 города Волгодонска состоялось торжественное открытие общественной приемной ГК «Росатом» для выпускников школ Волгодонска – «Общественная приемная Росатома для выпускников г. Волгодонска - шаг к выбору профессии атомной отрасли».

Это совместный проект лицея №24, Ростовской АЭС, Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ и благотворительного фонда «БлагоДарение». Двери общественной приемной будут открыты на базе «Атомкласса» лицея №24.

Цель проекта – работа с молодежью города в области профориентации, повышение уровня доверия к атомной отрасли и престижа профессии атомщика, подготовка молодых людей для поступления в профильные вузы.
Разрезали символическую красную ленточку новой общественной приемной глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев и руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко.


«Руководство Ростовской атомной станции заинтересовано в том, чтобы молодёжь поступала в технические вузы, и чтобы школьники и абитуриенты имели широкий доступ к глубоким знаниям по выбранной профессии и качественной подготовке. И «Атомкласс», и новая общественная приемная на базе профильного класса - это инструменты для достижения поставленной задачи», - отметил в своем выступлении Михаил Рябышев.

Для реализации проекта намечены проведение научно-практических конференций «Ростовская АЭС и перспективы развития города», «Технология развития атома», ряда тематических семинаров-консультаций, экскурсии на атомную станцию, в информационный центр АЭС и лаборатории ВИТИ НИЯУ МИФИ.

«Атомкласс» в лицее №24 был открыт в 2016 года в рамках проекта «Школа Росатома» по инициативе госкорпорации «Росатом». Всего «Атомклассов» в Ростовской области открыто шесть, четыре из них – в Волгодонске.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


 
Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку