Журналистам

04.05.2017 13:19  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС специалисты приcтупили к проверке внутренней защитной оболочки здания реактора строящегося блока №1

На Ленинградской АЭС специалисты приступили к одному из основных этапов  предпусковых наладочных работ на строящемся энергоблоке №1 - испытаниям системы герметичного ограждения здания реактора.

Система герметичного ограждения – локализующая система безопасности, состоящая из внутренней и наружной защитных оболочек. При эксплуатации двойная защитная оболочка исключит выход радиоактивности в окружающую среду, и будет служить физической защитой реакторного отделения от внешних воздействий.


«Наша задача – испытать внутреннюю защитную оболочку (ВЗО) здания реактора на прочность и герметичность и подтвердить ее пригодность к эксплуатации. На первом этапе мы выполнили вакуумирование ВЗО, и провели ее звуковой и визуальный контроль. Испытательные нагрузки показали, что неплотностей оболочки, утечек из нее нет.

Она готова к испытаниям избыточным давлением», - рассказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Олег Иванов


Во время испытаний второго этапа в гермообъем подадут сжатый воздух для создания в нем требуемого давления - пониженного и расчетного. На каждой ступени давления будет проводиться мониторинг напряженно-деформированного состояния защитной оболочки. Кроме того, специалисты будут наблюдать за трещинообразованием на поверхности бетона и усилием натяжения арматурных канатов ВЗО.


«Это поможет оценить, насколько состояние внутренней защитной оболочки соответствует проектным значениям, позволит определить запас ее прочности. Мы должны подтвердить, что остаточные деформации металла и железобетонной конструкции оболочки отсутствуют. После этого она  будет признана готовой к эксплуатации», - пояснил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.



Возврат к списку