Журналистам

05.05.2017 09:28  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС с опережением графика завершился плановый профилактический ремонт энергоблока №6

4 мая 2017 г. в 14:47 энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (энергоблок №1 НВ АЭС-2) включен в сеть после окончания планового профилактического ремонта на тепломеханическом оборудовании.



Ремонтные работы завершены с опережением графика более чем на сутки, при безусловном соблюдении высокого качества. По заявке, согласованной с Концерном «Росэнергоатом», включение в сеть планировалось 5 мая в 18:00. На данный момент энергоблок работает на номинальном уровне мощности.

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации 6-го энергоблока Нововоронежской АЭС Игоря Гусева, выполнения ремонта раньше срока удалось достичь благодаря чёткому планированию и организации, а также слаженной командной работе коллектива.

В настоящее время энергоблоки №№ 4 и 5 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме. На энергоблоке № 7 ведутся строительно-монтажные работы.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет. Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС


Возврат к списку