Журналистам

23.05.2017 16:34  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: с начала года на площадке строительства станции замещения КуАЭС-2 разработано свыше 520 тыс. кубометров грунта

Более 520 тыс. кубометров грунта из общего объёма в 1200 тыс. кубометров, запланированного на год, разработано в январе-апреле при строительстве энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2*. Продолжаются работы по формированию песчаной и песчано-гравийной подушки под фундаменты основных зданий энергоблоков.
Об этом было сообщено 23 мая 2017 г. на очередном заседании оперативного штаба по сооружению.


За указанный период на площадке строительства произошло несколько ключевых событий года. На объектах внешнего электроснабжения это монтаж трансформаторов ПС330, сдача фундаментов под трансформаторы собственных нужд 10/0,4кВ, на объектах стройбазы - сдача металлоконструкций каркаса насосной станции второго подъёма, начало монтажа автоматизированной паровой блочно-модульной котельной, монтаж металлоконструкций на мастерской с кузницей.

Также в ходе штаба в целях ускорения работ были намечены дополнительные мероприятия. Решено разработать, и еженедельно контролировать на проектном офисе график поставки песка и гравия под объемы июня и третьего квартала, обеспечить наращивание техники на 47 единиц, включая самосвалы, бульдозеры, погрузчики, катки, грейдеры. Для выполнения инвестиционной программы года выработаны и другие меры.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 находится в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

*Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.
ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.



Возврат к списку