2016

30.12.2016 17:05  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: В новогодние каникулы мощность энергоблоков будет снижена

В условиях снижения потребления электроэнергии в период новогодних и праздничных дней с 31 декабря 2016 года по 10 января 2017 года ожидается ограничение нагрузки энергоблоков АЭС со стороны АО «Системный оператор ЕЭС».

Так, если суммарная мощность энергоблоков в период максимального потребления электроэнергии 28 – 30 декабря составляет порядка 27 ГВт, то на период 31 декабря – 2 января прогнозируется снижение мощности в среднем до 24 – 24,5 ГВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Наибольшее снижение мощности энергоблоков на весь период праздников запланировано на Калининской АЭС (в среднем – на 600 Мвт в сутки) и на Ленинградской АЭС (в среднем на 650 МВт в сутки).

Кратковременные и менее значительные ограничения мощности ожидаются на Балаковской, Курской и Кольской АЭС.

Исходя из фактического уровня потребления, конкретное время разгрузки АЭС и их последующая загрузка будут учитываться в диспетчерском графике и оперативно корректироваться по команде диспетчера АО «СО ЕЭС».


В состав АО «Концерн Росэнергоатом» (энергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10-ти атомных станциях в эксплуатации находятся 34 энергоблока (без учета энергоблока №6 НВАЭС, который находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации): 17 - с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 5 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 - с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800).

Суммарная установленная мощность всех энергоблоков составляет 26,7 ГВт.

В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится более 18 % от всего объема выработки электроэнергии в России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».



Возврат к списку